Моя любовь - всего лишь миг,
невыносимый приступ счастья.
Словами громкими гремит,
плодит шекспировские страсти
и восклицает: "Ах,как жаль!"
и опускает очи долу
и не даёт руки пожать
и поднимать перчатки с пола;
ночами ходит неглиже,
серьгой позвякивая в ухе,
берёт себе при дележе
все наши встречи и разлуки,
и восковую бледность лиц,
и память всю о том, что было,
мне оставляя белый лист,
перо и красные чернила
затем, чтоб замысел возник,
сухой набросок первой части,
и чтоб я прожил этот миг...
короткий миг земного счастья.
_______________________ecce-cor-meum - Цветков Дмитрий
______СИРЕНА________
Хочу быть твоею сиреной
Хочу быть непойманной птицей
Пропеть тебе все о Вселенной..
На солнце закатном искриться
Узнаешь ли в образе странном?
Не выстрелишь в грудь из обреза?
Растаю я небе туманном,
Чернила зальют мою рану
И станешь, как стеклышко трезвым...
Ты не любил меня... странно...
Я не звенела серьгами...
Только от жалости плакал,
Хлад откупая стихами...
Ты не любил меня... странно...
Скольких мужчин я отвергла
Но лишь с тобою нирвана,
Непоправимая мука
Чужды тебе мои песни -
И находил ты красивых
Женщин горячих, спесивых -
Я вызывала лишь скуку...
Ты превратил меня в птицу,
В форточку выгнал на волю,
Чтоб позабыла я лица,
Не прокляла свою долю...
Но никуда мне не скрыться -
Срок мой отныне отмерен!
Ты не узнал меня в птице -
Выстрел был точен и верен!...
Голос хорош перед смертью -
Голос растаял над нами!
Крылья вдруг стали руками -
Пали безжизненной плетью...
Ты не узнал меня в птице!
Только порою ночною
Слышится голос, не спится -
Ангел зовет за собою...
Стал ты глухим и жестоким -
Не посмотрел в мои очи!
Век тебе быть одиноким -
Смерть призывать темной ночью...
__________________________________Заляева Луиза(rusalka) редактировано 03.01.2015
Под впечатление стихотворения Димы Цветкова и песни "Птица" Владимира Мулявина.
А здесь жила Петрова. Не могу
припомнить даже имени. Ей-Богу.
Покажется, наверное, что лгу,
а я – не помню. К этому порогу
я часто приближался на бегу,
но только дважды... Нет, не берегу
как память, ибо если бы помногу,
то вспомнил бы... А так вот – ни гу-гу.
Верней, не так. Скорей, наоборот
все было бы. Но нет и разговору
о чем-то ярком... Дьявол разберет!
Лишь помню, как в полуночную пору,
когда ворвался муж, я – сумасброд -
подобно удирающему вору,
с балкона на асфальт по светофору
сползал по-рачьи, задом наперед.
Теперь она в милиции. Стучит
машинкою. Отжившие матроны
глядят в окно. Там дерево торчит.
На дереве беснуются вороны.
И опись над кареткою кричит:
«Расстрелянные в августе патроны».
Из сумки вылезают макароны.
И за стеной уборная журчит.
Трагедия? О если бы.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.