На «Если б…» В.Митина http://www.reshetoria.ru/user/alouette/index.php?id=39524&page=1&ord=0
Если б кто-то меня спросил:
— Ты хотел бы летать, как птица?
Я б, бескрылый, набравшись сил,
тихо выдохнул: пусть синицам,
журавлям, лебедям, фламинго
оста
Мне приснился вопрос во сне:
— Человеком родиться плохо?
Вопрощающему извне
я ответила:
— С первым вдохом
в ослепительной белизне
точно знала, будучи крохой,
что случившееся — по мне!
Не жалела и не буду жалеть,
растворюсь привычно в людской среде.
Москва бодала местом Лобным,
играючи, не насовсем,
с учётом точным и подробным
педагогических систем.
Москва кормила до отвала
по пионерским лагерям,
с опекою не приставала,
и слово трудное ге-рон-
то-кратия — не знали, зрели,
росли, валяли дурака.
Пройдёшься по сентябрьской прели -
глядишь, придумалась строка.
Непроизвольно, так, от сердца.
Но мир сердечный замутнён
на сутки даденного ксерокса
прикосновением времён.
Опережая на три года
всех неформалов ВКШ,
одну трагедию народа
постигла юная душа.
А нынче что же — руки в брюки,
гуляю, блин, по сентябрю,
ловлю пронзительные звуки
и мысленно благодарю.
1988
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.