Эмоции - увядшие цветы
в литровой банке.
Желания - три дохлые рыбешки
пузом вверх.
И лень -
льняной рубашкой,
мной надетой наизнанку,
льнет к телу
как сегодняшний обыденный четверг.
Смотрю в одну сиреневую
точку на обоях.
Она поёт вполголоса
Шопена, Дебюсси -
так тихо, колыбельно так
в обители покоя,
где ничего не хочется,
и даже не проси...
Лежат безвольно руки
на коленях, как на плахе.
Накинута на плечи шаль
из тонких нитей сна.
Я исчезаю,
медленно.
Так ходит черепаха.
Так засыпает в снегопад
безумная весна.
________________________________tamika25 ("Весенняя апатия")
Но заглянул весенний лучик мне в окошко
И томно замурлыкала вдруг кошка:
Весна пришла, мур-мур, весна, весна!
И пусть я умирала от мигрени,
Но застучат, как бубенцы, капели,
Я улыбнусь и сброшу путы сна
Принцесса спящая? Я не хочу, но все же
Еще зеваю, грустно и похоже
Не скоро я приду в себя
И принц мой близок уж, не за горами
Придет и скажет: Милая, я с вами
И поцелует ласково любя
Мне надоели серые обои
Освободи от скуки и неволи
Вдохни мне жизнь, уже пришла весна!
Пригреет солнышко - и засверкают лужи
Ты мне, лишь ты один мне нужен
Распутай чары тягостного сна...
Зима побелила мир,
А весна растворила жизнь
вешними водами роста!
Жду лета - в хороводе
птиц, бабочек и цветов!
Капель за окном -
март всё громче и громче!
Март все громче?))) Но не в этом году)) Ночью -5
У нас в Сибири иначе! Я же про Сибирь пишу,а не про Белоруссию!
Так странно вдруг видеть Ваши ответы))) На эмейле ничего))
У нас теплее обычно) Особенно в последнее время) Была такая теплая зима, и вдруг холод весной)
Спасибо, Луиза! Позитивно и светло получилось. Особенно для нынешней морозной весны :)
Единственное пожелание: поменьше мур-муров и уменьшительных степеней слов) Иначе получаются альбомные стихи. Что, конечно же, не есть плохо, но хочется побольше метафор и глубины. :)
Тамила, это же экспромт) Экспромты поверхностные в основном) Сиеминутные)
Там, в конце было у меня любви) Написала весны - какая невнимательная! Позви-весны - совсем нет рифмы) Или глотается?
Прошу прощения. Отвлекли не установив баллы нажал кнопку. Хотел поставить 20.
Спасибо, Женечка! Главное внимание) Мне очень приятно)
Весенний брак, гражданский брак, спешите кошки на чердак!) Да, Луизочка, твои стихотворения - это геометрия хрусталя в металлоломных пространствах)
Саш) Ты поэт)) Геометрия хрусталя))
Спасибо тебе!
Я твои стихи не читала) Ты для меня художник, композитор) А стихи не читала... Напечатай скорее!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Неправо о стекле те думают, Шувалов,
Которые стекло чтут ниже минералов.
Ломоносов
Солдат пришел к себе домой -
Считает барыши:
"Ну, будем сыты мы с тобой -
И мы, и малыши.
Семь тысяч. Целый капитал
Мне здорово везло:
Сегодня в соль я подмешал
Толченое стекло".
Жена вскричала: "Боже мой!
Убийца ты и зверь!
Ведь это хуже, чем разбой,
Они помрут теперь".
Солдат в ответ: "Мы все помрем,
Я зла им не хочу -
Сходи-ка в церковь вечерком,
Поставь за них свечу".
Поел и в чайную пошел,
Что прежде звали "Рай",
О коммунизме речь повел
И пил советский чай.
Прошло три дня, и стал солдат
Невесел и молчит.
Уж капиталу он не рад,
Барыш не веселит.
А в полночь сделалось черно
Солдатское жилье,
Стучало крыльями в окно,
Слетаясь, воронье.
По крыше скачут и кричат,
Проснулась детвора,
Жена вздыхала, лишь солдат
Спал крепко до утра.
В то утро встал он позже всех,
Был сумрачен и зол.
Жена, замаливая грех,
Стучала лбом о пол.
"Ты б на денек,- сказал он ей,-
Поехала в село.
Мне надоело - сто чертей!-
Проклятое стекло".
Жена уехала, а он
К окну с цигаркой сел.
Вдруг слышит похоронный звон,
Затрясся, побелел.
Семь кляч влачат по мостовой
Дощатых семь гробов.
В окно несется бабий вой
И говор мужиков.
- Кого хоронишь, Константин?
- Да Глашу вот, сестру -
В четверг вернулась с имянин
И померла к утру.
У Николая помер тесть,
Клим помер и Фома,
А что такое за болесть -
Не приложу ума.
Настала ночь. Взошла луна,
Солдат ложится спать,
Как гроб тверда и холодна
Двуспальная кровать.
И вдруг ... иль это только сон?-
Идет вороний поп,
За ним огромных семь ворон
Несут стеклянный гроб.
Вошли и встали по стенам,
Сгустилась сразу мгла,
"Брысь, нечисть! В жизни не продам
Толченого стекла".
Но поздно, замер стон у губ,
Семь раз прокаркал поп.
И семь ворон подняли труп
И положили в гроб.
И отнесли его в овраг,
И бросили туда,
В гнилую топь, в зловонный мрак,
До Страшного суда.
1919
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.