Он приходил к балкону и молчал.
Она, вдруг, начала курить ночами.
Тоска скрипела старыми полами,
И ветер выл, как профессионал.
Она ложилась на пол и ждала -
Сто шестьдесят четыре сантиметра -
В рубашке переношенного цвета.
Его рубашка. В ней она спала.
Терпение свернувшимся котом
Он грел за пазухой - оно в ответ мурчало.
Она свое любила и качала,
И говорила с ним, но только шёпотом.
В четверг сама открылась дверь, и страх
Вернул любовь, баюкая в руках.
__________________________________________
Оборотка на ZasHaan. Три зимы
Сквозь послепраздничную скуку
В тишине комнат, столов, диванов,
Запутавшись в пуповине скрученного одеяла,
Зато хорошо зная, что направо - ванна
Холодная, как скала. Если этого мало,
Налево - кухня, там уставшие мандарины
И фарфор в гудящей посудомойке.
Скука.
Кот слизывает за окном иней.
За хорошее настроение сегодня - тройка.
Мягкая, домашняя тройка: халат махровый,
Пара тапок, выглаженные пеленки.
После праздников
Самое трудное - это с людьми здороваться.
И разбирать ёлку.
Первую я угадала сразу, но второй катрен поверг - мой точный рост! привычка распластываться на полу! и дурацкая манера донашивать мужские рубашки! ааа!!! как это все узналось? ))))))
а вторая... вторая совершенна в своей послепраздничности и абсолютно органична до самой последней точки! унесу и никому не отдам! )
Ты жива еще, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.
Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне,
Что ты часто xодишь на дорогу
В старомодном ветxом шушуне.
И тебе в вечернем синем мраке
Часто видится одно и то ж:
Будто кто-то мне в кабацкой драке
Саданул под сердце финский нож.
Ничего, родная! Успокойся.
Это только тягостная бредь.
Не такой уж горький я пропойца,
Чтоб, тебя не видя, умереть.
я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том,
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом.
я вернусь, когда раскинет ветви
По-весеннему наш белый сад.
Только ты меня уж на рассвете
Не буди, как восемь лет назад.
Не буди того, что отмечалось,
Не волнуй того, что не сбылось,-
Слишком раннюю утрату и усталость
Испытать мне в жизни привелось.
И молиться не учи меня. Не надо!
К старому возврата больше нет.
Ты одна мне помощь и отрада,
Ты одна мне несказанный свет.
Так забудь же про свою тревогу,
Не грусти так шибко обо мне.
Не xоди так часто на дорогу
В старомодном ветxом шушуне.
1924
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.