Лист А4 на столбе шуршит — играется ветер, —
Подойдите, тоже мне хороши — прочитайте, ответьте!
Отдам в хорошие руки любовь, б/у (самовывоз, понятно),
Но главное, что еще не старую, отдаю бесплатно.
Может надо кому, она была почти новой, приятной?
Ну, все мы не боги и даже на Солнце — пятна.
А так что сказать? Ну, обтрепалась, кой-где песочек
из швов, но не замай, память целехонька, словно ВОВ.
Берете не глядя, товарищи, господа прохожие?
А душу не просите, не отдам, не брошу.
Душа больная, но очень хо-ро-ша-я...
_______________
ОБОРОТКА:
Отдать или продать любовь
по объявлению,
припрятав душу в потайной карман —
не столь уж редкое явленье:
зализанный самообман.
Раз без души, —
значит телесно,
а по-другому —
просто секс.
И тут и «мелкому» известно,
куда и как вершить заезд...
Отдать любовь?
А что в остатке?
Души увядший сухофрукт?
И поливать слезою грядки,
выращивая горький лук?
…Но грядки зарастут травою
и будет некому пенять.
Отдать любовь можно с душою,
а без души — только продать.
В полдневный жар в долине Дагестана
С свинцом в груди лежал недвижим я;
Глубокая еще дымилась рана;
По капле кровь точилася моя.
Лежал один я на песке долины;
Уступы скал теснилися кругом,
И солнце жгло их желтые вершины
И жгло меня — но спал я мертвым сном.
И снился мне сияющий огнями
Вечерний пир, в родимой стороне.
Меж юных жен, увенчанных цветами,
Шел разговор веселый обо мне.
Но в разговор веселый не вступая,
Сидела там задумчиво одна,
И в грустный сон душа ее младая
Бог знает чем была погружена;
И снилась ей долина Дагестана;
Знакомый труп лежал в долине той;
В его груди дымясь чернела рана,
И кровь лилась хладеющей струей.
1841
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.