"Нынче счет не в евро- а в боль. Ворон бьется, чайки кричат — безбилетно и бескрыло летят высоко-высОко... Птицы ли? Мы? Цыфры стынут в лапах весны".
Helmi
Я к тебе, погляди, я даже сменила город!
Задыхаюсь теперь в дорожных змеиных кольцах,
ну а ты?! Этот пояс земной поперёк распорот.
Отбежала взяла и —
.......................смех колокольцем…
Ветер треплет черничника шевелюры, гладит.
Посылаю голос в опор —
...........................донесётся ль?
Прорябит по саврасовой шкуре Ладоги глади
и докатится руной калева Солнца.
Да, ленивы, обласканы светом холмы Тосканы,
пена дней и магнолий туманит ланиты и взоры,
но хохочет: «Моя навсегда», — северная тоска,
мелет меры волшебной сампо*,
.......................................которые впору.
___________
*сампо (карел. sampo, šampo) — волшебная мельница, источник счастья (onnen), благополучия и изобилия.
Слушай же, я обещаю и впредь
петь твое имя благое.
На ухо мне наступает медведь —
я подставляю другое.
Чу, колокольчик в ночи загремел.
Кто гоношит по грязи там?
Тянет безропотный русский размер
бричку с худым реквизитом.
Певчее горло дерет табачок.
В воздухе пахнет аптечкой.
Как увлечен суходрочкой сверчок
за крематорскою печкой!
А из трубы идиллический дым
(прямо на детский нагрудник).
«Этак и вправду умрешь молодым», —
вслух сокрушается путник.
Так себе песнь небольшим тиражом.
Жидкие аплодисменты.
Плеск подступающих к горлу с ножом
Яузы, Леты и Бренты.
Голос над степью, наплаканный всласть,
где они, пеший и конный?
Или выходит гримасами страсть
под баритон граммофонный?
1992
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.