«в собольих шубах – девы со щеками,
румяными, на зависть снегирям»
kvadraturka. Рождество
какая ночь
ван гог и тот не смог
бы это написать волшебной кистью
дрожат к седьмому дню гог и магог
произошло небесное соитие
зажглась звезда и указала путь
и поклонились чуду люди звери
уста благою вестью отомкнуть
устав от жизни только на мгновение
и вот уже искрится снег в свету
свечей и пахнет ладаном и миррой
повечеру служить начистоту
высокому и голосом и лирой
но молодость не терпит тишины
в санях борзых всё девы со щеками
что грудки снегирей полны красны
трепещет смех высо́ко бубенцами
призывно кровь и удаль горячит
и вот уж парни вьются сокола́ми
их танец грубоват и нарочит
и след тропят неистово ногами
какая ночь была
а следом день
умыт морозным солнцем и надеждой
был старый год надетым набекрень
так пусть же новый будет юн и нежен
Весь в сазаньих плавниках,
Лес висит, седея.
Видно, нет меня никак,
Это снюсь себе я.
Лето в золоте до крыш
На родной сторонке,
А лицо мое – камыш
В водяной воронке.
Был я голосом высок
В дружеском совете,
Но рассыпался в песок –
Нет меня на свете.
Сплю – и нет меня во сне,
Только рыба на сосне.
Смотрит дерево в ручей
Головой опрятной,
Потому что нет ключей
От воды обратной.
Привыкай висеть ковшом
В тесном небе небольшом,
Для того и поднят.
В прежнем городе твоем
Тени сходят в водоем,
Ничего не помнят.
Смотрят в воду: лес высок,
Звезды сброшены в песок.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.