"Я б написал сонет, если бы только мог"
Baas.Не сонет
Я напишу сонет, нет, не о том, что ты
из ниоткуда да явью из пустоты
вылетела дроздом, села на твёрдый гриф
и понеслась игра, следом за риффом — рифф,
следом за птицей джаз прыгал синкопой вниз
то ли в последний раз, то ли упал карниз.
Стали кричать: – Не мы! Мы ни при чём совсем!
Это рабы немы, я же не раб, не мем.
И закричу, как Фет: – Братцы, да я Шеншин!
Не доживу, боюсь, века и до плешин,
пару имений мне б, чтобы на вырост, в рост.
Я б написал сонет, где только этот дрозд?
Как заполняешь бриф?!!
Хрясь – партбилет на стол!
Там, где за рифом рифф,
Есть за хоралом атолл.
:)
Околодроздовые игрища:)))
)))))
Ритмом синкопы вдрызг
Музыку не убей:
Джазий ребристый гриф
Всяких дроздов дроздей.
Перевернулся Фет,
Слыша на свете том,
Как сотня глоток чертей
Хором поют дроздом!
хор ревущих дроздов
словно рёв поездов)))
он не дрозд, не певец —
всем синкопам дроздец ))
хрестоматийный дрозд совсем не прост
обманчивы его повадки птичьи
создатель грез и толкователь звезд
он часовой на ближнем пограничье
александрийских песен он споет
вибрацией весны наполнит воздух
как пульку дни распишет наперед
перетасует смыслы грациозно
) да, песен споет - не айс, конечно, но такой вот косноязычный дрозд нарисовался)
дроздевается небо от нахмуренных туч
дроздоедет весна до полей на парах
дроздоятся коровы на зелёных ярах
дроздоела ворона прожаренный луч
))
Так дроздофилы горячи,
Когда на споре с грачелюбом
Весной выносят первачи,
Чтоб гроздно сесть под первым дубом
И кайф словить с грозою в мае...
Брат брату Фет, и Тютчев в паре!
аминь)
(голосом популярного телеведущего Николая Дроздова) : "А теперь даааавайаате пааанаблюдаем за этими зааабавными пернааатыми."
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Я завещаю правнукам записки,
Где высказана будет без опаски
Вся правда об Иерониме Босхе.
Художник этот в давние года
Не бедствовал, был весел, благодушен,
Хотя и знал, что может быть повешен
На площади, перед любой из башен,
В знак приближенья Страшного суда.
Однажды Босх привел меня в харчевню.
Едва мерцала толстая свеча в ней.
Горластые гуляли палачи в ней,
Бесстыжим похваляясь ремеслом.
Босх подмигнул мне: "Мы явились, дескать,
Не чаркой стукнуть, не служанку тискать,
А на доске грунтованной на плоскость
Всех расселить в засол или на слом".
Он сел в углу, прищурился и начал:
Носы приплюснул, уши увеличил,
Перекалечил каждого и скрючил,
Их низость обозначил навсегда.
А пир в харчевне был меж тем в разгаре.
Мерзавцы, хохоча и балагуря,
Не знали, что сулит им срам и горе
Сей живописи Страшного суда.
Не догадалась дьяволова паства,
Что честное, веселое искусство
Карает воровство, казнит убийство.
Так это дело было начато.
Мы вышли из харчевни рано утром.
Над городом, озлобленным и хитрым,
Шли только тучи, согнанные ветром,
И загибались медленно в ничто.
Проснулись торгаши, монахи, судьи.
На улице калякали соседи.
А чертенята спереди и сзади
Вели себя меж них как Господа.
Так, нагло раскорячась и не прячась,
На смену людям вылезала нечисть
И возвещала горькую им участь,
Сулила близость Страшного суда.
Художник знал, что Страшный суд напишет,
Пред общим разрушеньем не опешит,
Он чувствовал, что время перепашет
Все кладбища и пепелища все.
Он вглядывался в шабаш беспримерный
На черных рынках пошлости всемирной.
Над Рейном, и над Темзой, и над Марной
Он видел смерть во всей ее красе.
Я замечал в сочельник и на пасху,
Как у картин Иеронима Босха
Толпились люди, подходили близко
И в страхе разбегались кто куда,
Сбегались вновь, искали с ближним сходство,
Кричали: "Прочь! Бесстыдство! Святотатство!"
Во избежанье Страшного суда.
4 января 1957
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.