"Уж нет того, что прежде мы любили,
И уж не будет больше никогда.." А.Жигулин
http://www.reshetoria.ru/opublikovannoe/poeziya/index.php?id=52411
Вы ВАЗ любили, я ж любила ЗАЗ.
Он был так мил, горбатый ли ушастый,
похожий ли на мыльницу. "Атас!!!":
гудели ВАЗЫ, а он мимо шастал -
по бездорожью - он ехидно обходил
родных тяжеловесных бегемотов.
А там, где забугорный крокодил,
вяз, как дитя, и утопал в болотах,
мой чудный ЗАЗ, любимый мой ЗАПОР,
ревел, как зверь, и мчал во весь опор!
----------
О как я понимаю вас,
влюбленного в железный ВАЗ.
И, да, пришла пора порезать
утратившее молодость железо.
Да, поржавели брюхо и бока,
но надо быть и жить, пока
не заржавели память и душа
и шутит рифма лёгкого стиша..
Казалось, внутри поперхнётся вот-вот
и так ОТК проскочивший завод,
но ангел стоял над моей головой.
И я оставался живой.
На тысячу ватт замыкало ампер,
но ангельский голос не то чтобы пел,
не то чтоб молился, но в тёмный провал
на воздух по имени звал.
Всё золото Праги и весь чуингам
Манхэттена бросить к прекрасным ногам
я клялся, но ангел планиды моей
как друг отсоветовал ей.
И ноги поджал к подбородку зверёк,
как требовал знающий вдоль-поперёк-
«за так пожалей и о клятвах забудь».
И оберег бился о грудь.
И здесь, в январе, отрицающем год
минувший, не вспомнить на стуле колгот,
бутылки за шкафом, еды на полу,
мочала, прости, на колу.
Зажги сигаретку да пепел стряхни,
по средам кино, по субботам стряпни,
упрёка, зачем так набрался вчера,
прощенья, и etc. -
не будет. И ангел, стараясь развлечь,
заводит шарманку про русскую речь,
вот это, мол, вещь. И приносит стило.
И пыль обдувает с него.
Ты дым выдыхаешь-вдыхаешь, губя
некрепкую плоть, а как спросят тебя
насмешник Мефодий и умник Кирилл:
«И много же ты накурил?»
И мене и текел всему упарсин.
И стрелочник Иов допёк, упросил,
чтоб вашему брату в потёмках шептать
«вернётся, вернётся опять».
На чудо положимся, бросим чудить,
как дети, каракули сядем чертить.
Глядишь, из прилежных кружков и штрихов
проглянет изнанка стихов.
Глядишь, заработает в горле кадык,
начнёт к языку подбираться впритык.
А рот, разлепившийся на две губы,
прощенья просить у судьбы...
1993
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.