Жизнь не может быть лекарством от смерти, хотя смерть — безусловно лекарство от жизни.
(Милорад Павич)
Книгосфера
22.11.2010
Бут вошел в беллетристику
Выходит в свет книга, сюжет которой основан на реальных событиях, связанных с историей Виктора Бута...
Во Франции выходит в свет книга Жерара де Вилье «Бангкокская ловушка», сюжет которой основан на реальных событиях, связанных с историей российского предпринимателя Виктора Бута, сообщает информационная служба со ссылкой на радиостанцию «Эхо Москвы». При этом агентство уточняет, что работа французского писателя является не биографией таиландского узника, а художественным произведением.
Виктор Бут, послуживший прототипом главного героя, характеризуется автором романа как человек выдающийся и очень симпатичный. В интервью журналу «The New Times» автор шпионских романов рассказывал о своих встречах с российским бизнесменом, ради которых он прилетал в Таиланд, где содержался задержанный предприниматель. Писатель рассуждает, что будь его герой миллиардером, каким его представляет охочая на выдумки пресса, он наверняка уже разгуливал бы на свободе. Де Вилье уверен, что на самом деле Бут был честным агентом, перевозившим разные грузы, в том числе оружие, в горячие точки, и не всегда информировал «центр» о своей деятельности. Писатель полагает, что Бута «крышевало» ГРУ, а вся его деятельность была возможна исключительно с молчаливого согласия спецслужб разных стран.
Де Вилье считает, что оказавшись в Америке, Виктор Бут получил реальную возможность договориться о своей экстрадиции в Россию. Данное предположение иллюстрируется своего рода «хэппи-эндом» романа «Бангкокская ловушка», главный герой которого в итоге возвращается домой.
История с Виктором Бутом в последние дни является одной из самых громких тем, обсуждаемых в СМИ. Как известно, в марте 2008 года российский бизнесмен был арестованн в Бангкоке по выдвинутому США обвинению в незаконной поставке оружия террористической группировке. Вопреки двум решениям уголовного суда Таиланда, признавшего вину Бута недоказанной, его в ноябре 2010 го выдали американским правоохранительным органам с одобрения правительства Таиланда. В США Буту грозит пожизненный срок по обвинению в торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Сам Бут все обвинения отрицает и заявляет, что никогда не торговал оружием и не имел контактов с террористами.
Это город. Еще рано. Полусумрак, полусвет.
А потом на крышах солнце, а на стенах еще нет.
А потом в стене внезапно загорается окно.
Возникает звук рояля. Начинается кино.
И очнулся, и качнулся, завертелся шар земной.
Ах, механик, ради бога, что ты делаешь со мной!
Этот луч, прямой и резкий, эта света полоса
заставляет меня плакать и смеяться два часа,
быть участником событий, пить, любить, идти на дно…
Жизнь моя, кинематограф, черно-белое кино!
Кем написан был сценарий? Что за странный фантазер
этот равно гениальный и безумный режиссер?
Как свободно он монтирует различные куски
ликованья и отчаянья, веселья и тоски!
Он актеру не прощает плохо сыгранную роль —
будь то комик или трагик, будь то шут или король.
О, как трудно, как прекрасно действующим быть лицом
в этой драме, где всего-то меж началом и концом
два часа, а то и меньше, лишь мгновение одно…
Жизнь моя, кинематограф, черно-белое кино!
Я не сразу замечаю, как проигрываешь ты
от нехватки ярких красок, от невольной немоты.
Ты кричишь еще беззвучно. Ты берешь меня сперва
выразительностью жестов, заменяющих слова.
И спешат твои актеры, все бегут они, бегут —
по щекам их белым-белым слезы черные текут.
Я слезам их черным верю, плачу с ними заодно…
Жизнь моя, кинематограф, черно-белое кино!
Ты накапливаешь опыт и в теченье этих лет,
хоть и медленно, а все же обретаешь звук и цвет.
Звук твой резок в эти годы, слишком грубы голоса.
Слишком красные восходы. Слишком синие глаза.
Слишком черное от крови на руке твоей пятно…
Жизнь моя, начальный возраст, детство нашего кино!
А потом придут оттенки, а потом полутона,
то уменье, та свобода, что лишь зрелости дана.
А потом и эта зрелость тоже станет в некий час
детством, первыми шагами тех, что будут после нас
жить, участвовать в событьях, пить, любить, идти на дно…
Жизнь моя, мое цветное, панорамное кино!
Я люблю твой свет и сумрак — старый зритель, я готов
занимать любое место в тесноте твоих рядов.
Но в великой этой драме я со всеми наравне
тоже, в сущности, играю роль, доставшуюся мне.
Даже если где-то с краю перед камерой стою,
даже тем, что не играю, я играю роль свою.
И, участвуя в сюжете, я смотрю со стороны,
как текут мои мгновенья, мои годы, мои сны,
как сплетается с другими эта тоненькая нить,
где уже мне, к сожаленью, ничего не изменить,
потому что в этой драме, будь ты шут или король,
дважды роли не играют, только раз играют роль.
И над собственною ролью плачу я и хохочу.
То, что вижу, с тем, что видел, я в одно сложить хочу.
То, что видел, с тем, что знаю, помоги связать в одно,
жизнь моя, кинематограф, черно-белое кино!
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.