Ненависть не только ослепляет и оглушает, но и невероятно оглупляет
(Конрад Лоренц)
Книгосфера
26.12.2008
Антистресс-2008, или Миссия Вишневского
Мастер иронических одностиший выпустил миниатюрную книгу антикризисных стихов...
Признанный мастер иронических одностиший Владимир Вишневский выпустил миниатюрную книгу-наладонник антикризисных стихов на каждый день под названием «Первоисточники», сообщает .
Вишневский является автором более десятка книг включая «Подписку о взаимности» (1988), «Прожиточный минимум, или Как выжить красиво» (1994), «Басни о Родине» (2000), «Быть заменимым некрасиво» (2008) и другие. «В 2008 году я подавал признаки жизни в виде продуктов своей жизнедеятельности, кроме естественных, увы, — рассказал он в интервью информагентству. — Поэтому уходящий год, несмотря ни на что — не злоупотребляя новомодным словом “кризис”, — запомнится скорее хорошо, чем плохо».
Собранные в новой книге стихи, по мнению автора, помогут справиться с кризисными стрессами. «Есть миссия, помимо интереса, я должен выводить людей из стресса», — написал Вишневский в дни дефолта 1998 года. Стоит ли сомневаться, что все созданные тогда стихи остаются актуальными и сегодня. А в качестве одного из антикризисных рецептов поэт посоветовал не верить «дурной, искусственной мистике», связанной со стереотипом «как встретишь новый год, так его и проведешь».
Фонтан в пустынном сквере будет сух,
и будет виться тополиный пух,
а пыльный тополь будет неподвижен.
И будет на углу продажа вишен,
торговля квасом
и размен монет.
К полудню
на киоске «Пиво — воды»
появится табличка «Пива нет»,
и продавщица,
мучась от зевоты,
закроет дверь киоска на засов.
Тут стрелка электрических часов
покажет час,
и сразу полвторого,
и резко остановится на двух.
И все вокруг замрет,
оцепенеет,
и будет четок тополиный пух,
как снег на полотне монументальном.
И как на фотоснимке моментальном,
недвижно будет женщина стоять
и, тоненький мизинец оттопырив,
держать у самых губ стакан воды
с застывшими
недвижно
пузырьками.
И так же
за табачными ларьками
недвижна будет очередь к пивной.
Но тут ударит ливень проливной,
и улица мгновенно опустеет,
и женщина упрячется в подъезд,
где очень скоро ждать ей надоест,
и, босоножки от воды спасая,
она помчит по улице
босая,
и это будет главный эпизод,
где женщина бежит,
и босоножки
у ней в руках,
и лужи в пузырьках,
и вся она от ливня золотится.
Но так же резко ливень прекратится,
и побежит по улице толпа,
и тополя засветится вершина
и в сквере заработает фонтан,
проедет поливальная машина,
в окно киоска будет солнце бить,
и пес из лужи будет воду пить.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.