Тому, кто выкопал самую большую яму, выдают самую большую лопату...
(Терри Пратчетт)
Мейнстрим
22.10.2010
В архивах нашли неизданного Бёрджесса
Не публиковавшийся рассказ Энтони Бёрджесса «Хорошо бы если» обнаружен в архивах писателя...
Не публиковавшийся рассказ Энтони Бёрджесса «Хорошо бы если» («Chance would be a fine thing») обнаружил в архивах писателя глава Международного фонда, носящего его имя, Эндрю Бисуэлл, сообщает информационная служба «Росбалт» со ссылкой на «The Daily Telegraph». Героинями этого 11-страничного произведения, написанного предположительно в 1965 году, являются две женщины, пытающиеся предсказать исход скачек с помощью карт таро.
Мистер Бисуэлл рассказал, что рассказ написан очень хорошо, что свидетельствует о мастерстве писателя в этом жанре, а тема его указывает на известную увлеченность автора «Заводного апельсина» картами таро и предсказанием будущего. Бисуэлл напомнил, что во втором томе автобиографии писатель даже утверждал, что ему удалось предсказать убийство президента Кеннеди.
Ни один из литературных журналов, которым Бёрджесс предлагал свое творение, не согласился его напечатать, в результате чего рассказ так и остался неопубликованным. Первой «публикацией» рассказа станет его чтение британским актером Джоном Сешензом в эфире «BBC Radio 3» в пятницу 22 октября. «Бумажной» публикации следует ждать только в 2013 году.
Голое тело, бесполое, полое, грязное
В мусорный ящик не влезло — и брошено около.
Это соседи, отъезд своей дочери празднуя,
Выперли с площади куклу по кличке Чукоккала.
Имя собачье её раздражало хозяина.
Ладно бы Катенька, Машенька, Лизонька, Наденька...
Нет ведь, Чукоккалой, словно какого татарина,
Дочка звала её с самого детского садика.
Выросла дочка. У мужа теперь в Лианозове.
Взять позабыла подругу счастливого времени
В дом, где супруг её прежде играл паровозами
И представлялся вождём могиканского племени.
Голая кукла Чукоккала мёрзнет на лестнице.
Завтра исчезнет под влажной рукою уборщицы.
Если старуха с шестого — так та перекрестится.
А молодая с девятого — и не поморщится.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.