Человек — существо, которое охотнее всего рассуждает о том, в чем меньше всего разбирается
(Станислав Лем)
Мейнстрим
11.11.2010
IV КрЯКК подводит итоги
Около 35 тысяч красноярцев и гостей города посетило IV Красноярскую ярмарку книжной культуры...
Около 35 тысяч красноярцев и гостей города посетило IV Красноярскую ярмарку книжной культуры (КрЯКК) в дни ее работы, сообщает информационная служба со ссылкой на пресс-службу Фонда Михаила Прохорова.
Среди участников форума отмечено более двухсот экспонентов включая издателей и распространителей книг, лингвоцентры, библиотеки, музеи и периодические издания из разных регионов России. На ярмарку было привезено более 150 тысяч книг, большая часть из которых продана за время ее работы. В культурную программу вошло более сотни мероприятий для детей и взрослых, профессиональная программа для книжного сообщества и работников библиотек. Помимо традиционных библиотечных семинаров состоялись мастер-классы и тренинги по книжному дизайну и иллюстрации, английскому языку в ракурсе библиотечного образования и журналистике, прошли дискуссии, круглые столы, кинопоказы, показ конкурсных программ фестивалей видеопоэзии, выступления театральных коллективов и музыкантов, читки пьес. Особым успехом у посетителей пользовались творческие встречи с актером Евгением Мироновым и британским писателем и журналистом Джеймсом Миком, выступление актрисы Елены Морозовой и поэтов Дмитрия Воденникова и Веры Полозковой, лекция дизайнера концептуальных украшений Наоми Филмер. Центральным событием форума стали публичные дебаты, по итогам которых был объявлен шорт-лист литературной премии «НОС» («Новая словесность»).
Учредитель Фонда Михаил Прохоров, как и во время предыдущих ярмарок, выделил грант в размере 12 млн рублей на закупку книг для библиотек Красноярского края у издательств-участников ярмарки.
А лишила муза разума,
ничего не говори,
справа ли налево сказано,
вспять ли писано — смотри —
тьма египетская: случаем,
как квадратное письмо,
каменное и летучее
Моисеево клеймо
с арабесками кириллицы,
тот реликтовый глагол,
где пресуществиться силится
шпато-кварцевый раскол
в инобытие, и сущее,
письменный смешав гранит,
всей архаикой цветущею
Весть Нездешнюю хранит.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.