Индийские мусульмане потребовали от властей запретить приезд в страну Салмана Рушди...
Представители мусульманских общин Индии потребовали от властей запретить приезд в страну известного писателя Салмана Рушди, поскольку это оскорбит религиозные чувства верующих, сообщает информационная лента со ссылкой на Би-би-си.
В свою очередь, сам автор запрещенного романа об исламе под названием «Сатанинские стихи» заявил, что не нуждается в разрешении на въезд в Индию, поскольку он там родился.
Книга «Сатанинские стихи», увидевшая свет в 1988 году, стала четвертой книгой Салмана Рушди. Уже через десять дней после появления романа в британских магазинах Индия запретила ввозить его в страну, а через полтора месяца ректор каирского университета аль-Азхар обратился к мусульманским организациям Великобритании с просьбой предотвратить распространение романа. В течение последующих десяти недель «Сатанинские стихи» были запрещены к ввозу в Пакистан, ЮАР, Саудовскую Аравию, Бангладеш, Сингапур, Малайзию, Индонезию, Судан и Катар. В январе 1989-го в окрестностях Лондона произошло несколько публичных сожжений книги, а акции протеста против Рушди в Пакистане и Индии привели к десяткам затоптанных насмерть в толпе митингующих; 14 февраля 1989 года духовный лидер мусульман Ирана аятолла Хомейни издал предписание, позволяющее любому правоверному мусульманину убить писателя.
Вы русский? Нет, я вирус СПИДа,
как чашка жизнь моя разбита,
я пьянь на выходных ролях,
я просто вырос в тех краях.
Вы Лосев? Нет, скорее Лифшиц,
мудак, влюблявшийся в отличниц,
в очаровательных зануд
с чернильным пятнышком вот тут.
Вы человек? Нет, я осколок,
голландской печки черепок –
запруда, мельница, проселок...
а что там дальше, знает Бог.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.