Музея, посвященный жизни и творчеству Анны Ахматовой, возможно, появится вскоре на Большой Ордынке...
Новая туристическая достопримечательность в виде музея, посвященного жизни и творчеству Анны Ахматовой, возможно, появится вскоре в центре Москвы. Как сообщает информационная лента «Independent News» проект, связанный с четырехкомнатной квартирой 13 дома номер 17 на Большой Ордынке, получил одобрение префектуры ЦАО.
Культурно-историческое значение объекта обусловлено не только в связи с именем Ахматовой, которая регулярно останавливалась здесь в период с 1930 по 1960 год. Здесь бывали Дмитрий Шостакович, Михаил Зощенко, Фаина Раневская, Лидия Русланова, Аркадий Райкин даже Марина Цветаева.
Квартира принадлежала семье писателя Виктора Ардова, пасынок которого, известный российский актер Алексей Баталов с одобрения сводного брата, протоиерея Михаила Ардова, и высказал предложение превратить жилплощадь в музей. Экспонаты для него собираются предоставить сами инициаторы проекта. В состав экспозиции планируется включить уникальную библиотеку, личные архивы и фотоархив с неизвестными ранее фотографиями Анны Андреевны, которые будут включены в музейный фонд РФ.
Встанешь не с той ноги,
выйдут не те стихи.
Господи, помоги,
пуговку расстегни
ту, что под горло жмёт,
сколько сменил рубах,
сколько сменилось мод...
Мёд на моих губах.
Замысел лучший Твой,
дарвиновский подвид,
я, как смешок кривой,
чистой слезой подмыт.
Лабораторий явь:
щёлочи отними,
едких кислот добавь,
перемешай с людьми,
чтоб не трепал язык
всякого свысока,
сливки слизнув из их
дойного языка.
Чокнутый господин
выбрал лизать металл,
голову застудил,
губы не обметал.
Губы его в меду.
Что это за синдром?
Кто их имел в виду
в том шестьдесят седьмом?
Как бы ни протекла,
это моя болезнь —
прыгать до потолка
или на стену лезть.
Что ты мне скажешь, друг,
если не бредит Дант?
Если девятый круг
светит как вариант?
Город-герой Москва,
будем в восьмом кругу.
Я — за свои слова,
ты — за свою деньгу.
Логосу горячо
молится протеже:
я не готов ещё,
как говорил уже.
1995
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.