В Санкт-Петербурге отметят 40-летие отъезда Иосифа Бродского из СССР...
В понедельник 4 июня в Санкт-Петербурге отметят 40-летие отъезда Иосифа Бродского из СССР. Как сообщает новостная рубрика , эту акцию Библиотека им. Лермонтова и Петербургский общественный фонд создания литературного музея Иосифа Бродского проведут в кругу друзей и поклонников великого поэта.
«Это не день памяти, не день рождения, — рассуждают организаторы мероприятия. — Как относится к этому числу? Стал бы Бродский нобелевским лауреатом, не покинув родину? Что для самого Бродского этот важный пункт в его жизни? Какие последствия имел и имеет его отъезд для русской поэзии? Как раскрываются в этом событии такие дискуссионные темы, как “Поэт в Империи”, “Поэт в изгнании”»?
По завершении поэтического вечера запланирована поездка в аэропорт Пулково, перед старым зданием которого прочтут стихи Бродского, откроют бутылку шампанского и сфотографируются на чемодане.
В качестве специальных гостей мероприятия приглашены заслуженный артист России , актер Большого драматического театра Михаил Морозов, председатель Фонда создания музея Бродского Михаил Исаевич Мильчик, а также Александр Семенович Кушнер, имени которого, по выражению самого Бродского, «суждено стоять в ряду имен, дорогих сердцу всякого, чей родной язык русский». Свои стихи прочтут молодые поэты Александр Пелевин, Григорий Полухутенко и Поль Корде.
Мы с тобой на кухне посидим,
Сладко пахнет белый керосин;
Острый нож да хлеба каравай...
Хочешь, примус туго накачай,
А не то веревок собери
Завязать корзину до зари,
Чтобы нам уехать на вокзал,
Где бы нас никто не отыскал.
Январь 1931
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.