Вологодское отделение Союза российских писателей подвело итоги творческого литературного года...
В ходе состоявшегося на днях расширенного заседания правления Вологодского отделения Союза российских писателей подведены итоги творческого литературного года, ставшего поворотным в истории организации, передает .
В уходящем году СРП вновь официально зарегистрирован в Вологде и одновременно отметил свое фактическое 10-летие. Вышли новые книги Валерия Архпова, Елены Поповой, Игоря Захарова, Сергея Фаустова, Галины Щекиной. Галина Щекина впервые в истории Вологды попала в финал премии «Русский Букер». Мария Маркова удостоилась диплома Волошинского международного конкурса и выступила в Булгаковском доме. Антон Черный награжден Почетной грамотой Фонда памяти Ильи Тюрина и публикацией в альманахе «Илья» и сборнике «Август». В финал очередного тура «Илья-Премии» вышли молодые вологжане Елена Смиренникова. Регина Соболева и Михаил Калинин.
Активизирована деятельность литературного клуба «Ступени» в Пантелеевском Доме. Регулярно проходят занятия с молодыми поэтами в студии «Лист», организованной Галиной Щекиной. Состоялись два фестиваля «Плюсовая поэзия». Елена Попова стала участницей Литературного фестиваля в Вене. Прошли концертные выступления в Кадуе, прошел в участием ВО СРП и районной газеты литературный конкурс «Серебряный конек» в Чагоде, проведены акции «Больше света», «Литература на колесах», День памяти Виктора Астафьева.
Новый литературный год, отметила в своем докладе председатель организации Елена Волкова, откроется в Вологде 3–4 января фестивалем «М-8», который пройдет при поддержке ВОСРП и Областной научной библиотеки (куратор — московская группа «Культурная инициатива»).
Как пел пропойца под моим окном!
Беззубый, перекрикивая птиц,
пропойца под окошком пел о том,
как много в мире тюрем и больниц.
В тюрьме херово: стражники, воры.
В больнице хорошо: врач, медсестра.
Окраинные слушали дворы
такого рода песни до утра.
Потом настал мучительный рассвет,
был голубой до боли небосвод.
И понял я: свободы в мире нет
и не было, есть пара несвобод.
Одна стремится вопреки убить,
другая воскрешает вопреки.
Мешает свет уснуть и, может быть,
во сне узнать, как звезды к нам близки.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.