Стих поэта может быть для вас неясен, так как поэт не обязан
справляться со степенью вашего эстетического развития
(Иннокентий Анненский)
Сеть
19.01.2012
Библиотекам США недодают новинок
Библиотеки США испытывают острую нехватку новинок...
Библиотеки Соединенных Штатов испытывают острую нехватку новинок, сообщает со ссылкой на «The Washington Post» и «Onliner.by» новостная лента «itStrateg.net». За новыми поступлениями в печатном варианте, которые приходят небольшими тиражами, выстраиваются солидные очереди. В ряде библиотек считают, что проблему можно решить путем увеличения объем выпуска электронных версий.
При этом многие издатели отнюдь не горят желанием осваивать электронный книжный рынок, опасаясь потерять значительный рынок сбыта — в первую очередь из-за пиратства. Даже в случае с электронными книгами, которые все-таки добрались до библиотек, имеет место ограничение тиража.
«Раньше библиотека была сродни огромному супермаркету, в котором покупатель мог найти все, что пожелает», — комментирует представитель Департамента образования штата Мериленд Пола Иссет, по словам которой, с ростом популярности электронных книг ситуация на рынке заметно меняется. «Мы не можем удовлетворить спрос, — отмечает она, — средств, выделяемых на закупку таких книг, не хватает».
В одной из приведенных в качестве примера библиотек насчитывается около десяти тысяч наименований электронных книг, однако спрос превышает это число в десятки раз.
Согласно статистическим данным, за последний год спрос на электронные книги в библиотеках США вырос на 116 процентов, причем существуют предпосылки к его дальнейшему росту. Одной из причин аналитики называют все увеличивающуюся популярность планшетов и всевозможных ридеров.
Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали
Лучи у наших ног в гостиной без огней.
Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали,
Как и сердца у нас за песнею твоей.
Ты пела до зари, в слезах изнемогая,
Что ты одна - любовь, что нет любви иной,
И так хотелось жить, чтоб, звука не роняя,
Тебя любить, обнять и плакать над тобой.
И много лет прошло, томительных и скучных,
И вот в тиши ночной твой голос слышу вновь,
И веет, как тогда, во вздохах этих звучных,
Что ты одна - вся жизнь, что ты одна - любовь,
Что нет обид судьбы и сердца жгучей муки,
А жизни нет конца, и цели нет иной,
Как только веровать в рыдающие звуки,
Тебя любить, обнять и плакать над тобой!
2 августа 1877
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.