Мама утром мне сказала:
- Будет теплый летний день.
И, во-первых, для начала,
сарафан в горох надень.
Хватит бегать замарашкой,
корчить рожицы, скакать!
Я, пожалуй, с «чебурашкой»
не пойду во двор гулять.
Чебурашка неуклюжий,
но зато и добр, и мил!
Не понятно, почему же
маме он не угодил!
Я отдам ему фисташку,
и за ушком почешу.
А еще я Чебурашку
шоколадкой угощу!
Про «вторых, четвертых, пятых» -
это повод для тоски!
Банты чуточку примяты,
в каше новые носки.
Пусть кисель и борщ на шее,
и варенье на носу,
пусть щека и ухо... в клее…
Я и вою, и кричуууууу…..
- Не хочу, в-девятых, мыться -
борщ на шее оттирать!
- Ты не девочка, а хныкса, -
мама сердится опять.
- Нет! Я - девочка, я - Даша!
Так зовут меня друзья -
из мультяшек Миша с Машей
и Барбоскиных семья.
- Кто опять не хочет мыться? -
Дед прищурился слегка.
- Почему растет у хныксы
шоколадная рука?
Чей тут нос лизал варенье
из тарелки на столе?
Это что за привиденье?
Хныксам вреден крем-брюле!
- Нет, ни капельки не вреден! -
воет хныкса, словно выпь.
- С кем воюет непоседа?
Кто напал на Дашу?
.............................. Львы?
Это бабушка вернулась!
Очень кстати. Прочь тоска!
И к бабуле потянулась
шоколадная рука.
Потянулся нос в варенье,
клей на ухе и щеке...
Очень рада возвращенью
даже каша на носке.
Баба знает все на свете!
Замирает сердце... "ек"...
- Хныкса - это, детка, в цвете...
разнопахнущий зверек!
Пахнет он ванильной сушкой,
и сосиской, и борщем.
пахнет яблоком, ватрушкой
и, конечно, молоком!
Шоколадом, кашей, кремом... -
от хвоста до головы!
Красит нос и щеки джемом,
и коленки в цвет халвы.
А еще он любит мыло,
пену-облачко и душ.
Хныкса, детка, очень милый,
хоть и мал, и неуклюж!
Слезы высохли, и хныкса
развеселая опять!
- Ну.., пойдем скорее мыться,
нам давно пора гулять!
А здесь жил Мельц. Душа, как говорят...
Все было с ним до армии в порядке.
Но, сняв противоатомный наряд,
он обнаружил, что потеют пятки.
Он тут же перевел себя в разряд
больных, неприкасаемых. И взгляд
его померк. Он вписывал в тетрадки
свои за препаратом препарат.
Тетрадки громоздились.
В темноте
он бешено метался по аптекам.
Лекарства находились, но не те.
Он льстил и переплачивал по чекам,
глотал и тут же слушал в животе.
Отчаивался. В этой суете
он был, казалось, прежним человеком.
И наконец он подошел к черте
последней, как мне думалось.
Но тут
плюгавая соседка по квартире,
по виду настоящий лилипут,
взяла его за главный атрибут,
еще реальный в сумеречном мире.
Он всунул свою голову в хомут,
и вот, не зная в собственном сортире
спокойствия, он подал в институт.
Нет, он не ожил. Кто-то за него
науку грыз. И не преобразился.
Он просто погрузился в естество
и выволок того, кто мне грозился
заняться плазмой, с криком «каково!?»
Но вскоре, в довершение всего,
он крепко и надолго заразился.
И кончилось минутное родство
с мальчишкой. Может, к лучшему.
Он вновь
болтается по клиникам без толка.
Когда сестра выкачивает кровь
из вены, он приходит ненадолго
в себя – того, что с пятками. И бровь
он морщит, словно колется иголка,
способный только вымолвить, что "волка
питают ноги", услыхав: «Любовь».
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.