Островок уединенья в каждой есть квартире.
Всякий знает, где он. Где? Правильно! – в сортире.
Там, не правда ли, друзья, если вас достали,
можно спрятать и себя, и свои печали.
Хоть недолго, хоть часок, хоть одну минутку
можно там покайфовать. Можно, даже в шутку
не пуская никого (по законам быта),
помечтать о том, о сём (тихо… шито-крыто…
…только чуть журчит вода, да шуршит бумага… ),
и подумать про себя: как же ты, бродяга,
мог попасть в такой зажим, что в огромном мире,
вдруг, сидишь, как робинзон (на скале), в сортире?
Когда меня пред Божий суд
На чёрных дрогах повезут,
Смутятся нищие сердца
При виде моего лица.
Оно их тайно восхитит
И страх завистливый родит.
Отстав от шествия, тайком,
Воображаясь мертвецом,
Тогда пред стёклами витрин
Из вас, быть может, не один
Украдкой также сложит рот,
И нос тихонько задерёт,
И глаз полуприщурит свой,
Чтоб видеть, как закрыт другой.
Но свет (иль сумрак?) тайный т о т
На чудака не снизойдёт.
Не отразит румяный лик,
Чем я ужасен и велик:
Ни почивающих теней
На вещей бледности моей,
Ни беспощадного огня,
Который уж лизнул меня.
Последнюю мою примету
Чужому не отдам лицу...
Не подражайте ж мертвецу,
Как подражаете поэту.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.