Зайчик-спальчик
сел в трамвайчик.
А за ним и крокодил -
прямо на ходу вскочил.
А за ним и почтальон
(в Бологое ехал он.)
Тот, что был рассеянным
с улицы Бассейной.
А за ними Бармалей
подсадил в трамвай детей,
что бы вместе с ним они
съездить в Африку могли
Каракулу навестить,
ей гостинцы отвести.
На Сенной в трамвайчик тихо
влезла Баба-Бабариха.
А за нею - Цокотуха
залетела Бабе в ухо.
И давай жужжать,жужжать, приговаривать:
- Чистим, чистим трубочиста
чисто,чисто,чисто чисто.
У Таврического сада,
перепрыгнув чрез ограду,
за трамваем бегемот
побежал, разинув рот.
Он в Таврическом саду
плавал целый час в пруду
и с Тотошей и Кокошей
два часа играл в ладоши.
Куль бананов проиграл
и тихонечко слинял,
потому что все бананы
растащили обезьяны.
Бегемот довольно ловко
добежал до остановки
и войти в вагон собрался,
но немного просчитался.
Оказалось, что живот
в дверь трамвая не войдёт.
Тут,как раз и появился,
кривоногий и хромой
дядя Стёпа - постовой.
Он фуражку лихо сдвинул,
что-то там под ней прикинул,
а потом и говорит:
- Вы, товарищ Бегемот,
подберите-ка живот
и ещё - закройте рот.
Вот тогда всё и войдёт.
Бегемот его послушал,
от усердья даже уши,
даже уши, даже уши
сунул под зубной протез
и в вагон, с трудом, но влез.
А в вагоне теснота,
а в вагоне духота
и все заняты места
и сидячими и лежачими пассажирами.
Потому что все хотят
ехать, ехать в зоосад.
Там Тотоша и Кокоша
будут поедать калоши.
Говорят, что пар 130,
невареных, без горчицы,
Потому что Гамадрила
всю горчицу проглотила.
И теперь у Айболита
Лечит брюхо от бронхита.
А многоуважаемый вагоноуважатый
своими пассажирами со всех сторон зажатый,
задом наперёд сидит
и сердито говорит:
- Хвостатое столпотворение
тормозит трамвайное движение.
Пять копеечек с хвоста,
довезём вас до моста.
А бесхвостых - не везём,
прогуляйтесь-ка пешком.
Потому что трамвай спец-назначения -
возит только хвостатое население.
Возмутились почтальон и Бармалей:
- Как вы можете высаживать детей?!
Дети едут в Африку гулять,
Каракулу с Днём рожденья поздравлять.
Это же полное безобразие!
Мы в Европе живем или в Азии?
Тут и Баба-Бабариха
подключилася к шумихе:
- Как так ? Сказочных людей
не считают за зверей?
Самоуправство и дискриминация!
Я Дадону отправлю реляцию!
И вагоновожатый смутился,
и по рельсам трамвай покатился.
Он скрипел и кряхтел и потрескивал,
но доехал до улицы Пестеля.
Красный свет светофора включился
и трамвайчик там остановился.
Вдруг откуда не возьмись - Чижик-Пыжик
и уселся трамваю на крышу.
От нагрузки трамвай покосился,
затрещал и на запчасти развалился...
И случилась тут куча-мала.
Вот такие бывают дела...
))
Эту книгу мне когда-то
В коридоре Госиздата
Подарил один поэт;
Книга порвана, измята,
И в живых поэта нет.
Говорили, что в обличьи
У поэта нечто птичье
И египетское есть;
Было нищее величье
И задерганная честь.
Как боялся он пространства
Коридоров! постоянства
Кредиторов! Он как дар
В диком приступе жеманства
Принимал свой гонорар.
Так елозит по экрану
С реверансами, как спьяну,
Старый клоун в котелке
И, как трезвый, прячет рану
Под жилеткой на пике.
Оперенный рифмой парной,
Кончен подвиг календарный,-
Добрый путь тебе, прощай!
Здравствуй, праздник гонорарный,
Черный белый каравай!
Гнутым словом забавлялся,
Птичьим клювом улыбался,
Встречных с лету брал в зажим,
Одиночества боялся
И стихи читал чужим.
Так и надо жить поэту.
Я и сам сную по свету,
Одиночества боюсь,
В сотый раз за книгу эту
В одиночестве берусь.
Там в стихах пейзажей мало,
Только бестолочь вокзала
И театра кутерьма,
Только люди как попало,
Рынок, очередь, тюрьма.
Жизнь, должно быть, наболтала,
Наплела судьба сама.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.