... а кухня - тварь. кусается пустым.
войти?
нет, стрёмно - как в трубу и нато.
берёшь ошмётки воли, как костыль,
и вздох, пропахший прошлогодней мятой.
киты земли - покойник на столе,
прикрыты тонким саваном клеёнки.
нож черепашьи вертится сто лет -
не падает.
бродячий газ в колонке
сгруппировался, словно моджахед,
как смертник-трус - все мысли - о побеге...
за окнами вороны на пикет
слетаются у брошенной копейки.
ты хочешь пить.
но вот войти - никак...
киты хвосты нацелили на пятки,
в зубастой мойке в мисочке-с-пятак
мерещатся уснувшие ягнята.
взреветь белугой воздуху в жакет -
холодный, как с запавшей кнопкой чайник.
войти.
присесть.
и приложить к щеке
говяжьи отбивные из молчанья.
Вечер тихий наступает.
Лампа круглая горит.
За стеной никто не лает
И никто не говорит.
Звонкий маятник, качаясь,
Делит время на куски,
И жена, во мне отчаясь,
Дремля штопает носки.
Я лежу, задравши ноги,
Ощущая в мыслях кол.
Помогите мне, о Боги!
Быстро встать и сесть за стол.
[1936?]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.