...а имя в горле застревало
где-то
между связок
и
билось
билось
и кричало
буквами...
как становился вЯзок
воздух
густой
свинцово-алый
и было мало
вдоха
я задыхалась
кашляла
а имя
имя разлеталось
валериановым дражже
вонзалось в нёбо
словно в небо
и осыпалось
невозможным снегом
шершаво-шелестяще
на язык...
мой голос
к тишине приник
он
стал
отчаянным и грубым
а имя
целовало губы
и падало
в закрытую кувшинку
пальцев
щемящим всхлипом
и к ладони липло...
насчёт "дражЖе" сомневаюсь, обычно одна "ж" пишется, если здесь не спец. приём...
а стих чудесен!
я просто захотела, чтобы драже жужжжало)
Спасибо большое, Таня!
простите мне вторжение. если оно лишнее, обратитесь к редакторам - они уберут. просто посмотрите
-
...а имя в горле застревало
где-то
между связок
и билось
билось
и кричало
как становился вязок
воздух
густой
свинцово-алый
как было мало
вдоха
задыхалась
и кашляла
а имя
разлеталось
валериановым драже
вонзалось в нёбо
вонзалось в небо
осыпалось
снегом
шершаво-шелестяще
на язык
мой голос
к тишине приник
он
стал
отчаянным и грубым
а имя
целовало губы
и падало
в закрытую кувшинку
пальцев
щемящим всхлипом
и к ладони липло
_
многоточие, имхо, плохой препинак. а всхлипом-липло - шороший звук :)
*хороший*, конечно :)
Оля, ну о чём Вы, мне очень приятно, что Вы уделили внимание моему стишу. Я понимаю, что в Вашем варианте востанавливается ритм, но картинка становится другой, не такой, какую мне хотелось показать.
а вообще, я конечно же ещё поработаю над стишом.
Оля, спасибо огромное!:)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
И чьи глаза, как бриллианты,
На сердце вырезали след -
Очаровательные франты
Минувших лет.
Одним ожесточеньем воли
Вы брали сердце и скалу, -
Цари на каждом бранном поле
И на балу.
Вас охраняла длань Господня
И сердце матери. Вчера -
Малютки-мальчики, сегодня -
Офицера.
Вам все вершины были малы
И мягок - самый черствый хлеб,
О, молодые генералы
Своих судеб!
* * *
Ах, на гравюре полустертой,
В один великолепный миг,
Я встретила, Тучков-четвертый,
Ваш нежный лик,
И вашу хрупкую фигуру,
И золотые ордена...
И я, поцеловав гравюру,
Не знала сна.
О, как - мне кажется - могли вы
Рукою, полною перстней,
И кудри дев ласкать - и гривы
Своих коней.
В одной невероятной скачке
Вы прожили свой краткий век...
И ваши кудри, ваши бачки
Засыпал снег.
Три сотни побеждало - трое!
Лишь мертвый не вставал с земли.
Вы были дети и герои,
Вы все могли.
Что так же трогательно-юно,
Как ваша бешеная рать?..
Вас златокудрая Фортуна
Вела, как мать.
Вы побеждали и любили
Любовь и сабли острие -
И весело переходили
В небытие.
1913
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.