...а в вазе -
небо...
в маленькой
китайской вазе -
небо!
в неё с трудом
вмещаю
стебель
тоненького мака.
но небо,
небо растеклось...
в нём, кажется, заплакал
чей-то ангел, -
стал тихо звать
меня
колючим
дивным снегом
по--детски так,
по--имени,
по--вЕкам.
подушечками пальцев
глажу облака.
а тучи
прячет
белая
моя
рука
в ладонь...
где цапли
важно
над
густой водой
(разлитым небом)
танцуют с ветром
и качают ветки
яблони цветущей...
смотри,
в китайской вазе -
небо,
а в ладонях -
тучи...
Москва бодала местом Лобным,
играючи, не насовсем,
с учётом точным и подробным
педагогических систем.
Москва кормила до отвала
по пионерским лагерям,
с опекою не приставала,
и слово трудное ге-рон-
то-кратия — не знали, зрели,
росли, валяли дурака.
Пройдёшься по сентябрьской прели -
глядишь, придумалась строка.
Непроизвольно, так, от сердца.
Но мир сердечный замутнён
на сутки даденного ксерокса
прикосновением времён.
Опережая на три года
всех неформалов ВКШ,
одну трагедию народа
постигла юная душа.
А нынче что же — руки в брюки,
гуляю, блин, по сентябрю,
ловлю пронзительные звуки
и мысленно благодарю.
1988
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.