Я живу ни в каком году, ни в какой стране
И болезненно даже не то, что считаю камни,
А, количество этих ненужных живых камней,
И мои отношения с ними всегда на равных.
Как в кино( не талантливом) плохо? Смешно? До слёз?
Космонавты глядят друг на друга затем на космос.
Космос, словно собака, глядит на земную кость,
Три минуты до взрыва: как слышишь земля, я воздух.
Воздух глажу, ращу, как своё дитя.
Говорят, что на всех его хватит, всегда хватало.
Я вчера наблюдала, как топят в ведре котят.
Воздух плакал, я плакала и… наблюдала.
Как в кино( не талантливом) пошло? Уйти? Смотреть?
И в душе ненавидеть все вёдра и цепь событий.
Ненавидеть котят и себя, и чужую смерть,
Три минуты до взрыва, куда бы до взрыва выйти?
Апогей: эфиоп обнимает горячий труп,
труп глядит в потолок, потолок прижимает уши.
Из тумана выходят Бальзак и Мишаня Круг
И с улыбкой: Ну что ещё держишься, как ты, друже?
Друже бьёт в барабан и бессмысленно смотрит в пол,
Как в кино( не талантливом) титры и снег пошёл.
Маленькая моя... так здорово...что ты рядом...) А снег?... пусть себе идёт... Пуст заметает... белым-белым... всё-всё-всё...
Пусть идёт, и мы тоже пойдём, Люси, спасибо тебе огромное за тебя, очень спасибо, душа!
ой-ой-ой, не исчезай больше никогда, пожалуйста, Лен, я безумно скучала по твоим необыкновенным стихам.
Привет мой свет:) они, исчезновения эти, не совсем по моему желанию, просто есть объективные причины, а в целом, всё хорошо.
Спасибо, что не забываешь!
Здравствуйте, любимый поэт Ксаны В.))) Как я рада Вашим новым стихам, бух-бухточка!
Здравствуйте Ксаночка, радость у нас взаимная(очень мне "Зеркальце" полюбилось, настоящее волшебное зеркало)
точно в цель
вы немного похожи)
разве что самую малость - две руки, две ноги, глаза и ухи:)шучу
Спасибо, Аруна!
Привет дорогая,рада тебя видеть:))
И угостить нечем:(
И я тебе рада, а угощение - это твой визит и прочтение(это ведь самое главное!)
талантливый фильм :)
но вот почему-то для котят воздуха не хватило
не могу я с этим смириться. может ведро спрятать?
Я думаю, вообще изъять вёдра из производства:) Люблю тебя!
тогда котят некуда девать будет.
давай лучше ведро без/дна? :)
и я тебя, безумно просто
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
О Ты, пространством бесконечный,
Живый в движеньи вещества,
Теченьем времени превечный,
Без лиц, в трех лицах Божества!
Дух всюду Сущий и Единый,
Кому нет места и причины,
Кого никто постичь не мог,
Кто все Cобою наполняет,
Объемлет, зиждет, сохраняет,
Кого мы называем - Бог!
Измерить океан глубокий,
Cочесть пески, лучи планет
Xотя и мог бы ум высокий, -
Тебе числа и меры нет!
Не могут духи просвещенны,
От света Твоего рожденны,
Исследовать судеб Твоих:
Лишь мысль к Тебе взнестись дерзает, -
В Твоем величьи исчезает,
Как в вечности прошедший миг.
Хаоса бытность довременну
Из бездн Ты вечности воззвал,
А вечность, прежде век рожденну,
В Cебе Cамом Ты основал:
Cебя Cобою составляя,
Cобою из Cебя сияя,
Ты свет, откуда свет истек.
Cоздавый все единым Словом,
В твореньи простираясь новом,
Ты был, Ты есть, Ты будешь ввек!
Ты цепь существ в Cебе вмещаешь,
Ее содержишь и живишь;
Конец с началом сопрягаешь
И смертию живот даришь.
Как искры сыплются, стремятся,
Так солнцы от Тебя родятся;
Как в мразный, ясный день зимой
Пылинки инея сверкают,
Вертятся, зыблются, сияют, -
Так звезды в безднах под Тобой.
Светил возженных миллионы
В неизмеримости текут,
Твои они творят законы,
Лучи животворящи льют.
Но огненны сии лампады,
Иль рдяных кристалей громады,
Иль волн златых кипяший сонм,
Или горящие эфиры,
Иль вкупе все светящи миры -
Перед Тобой - как нощь пред днем.
Как капля в море опущенна,
Вся твердь перед Тобой сия.
Но что мной зримая вселенна?
И что перед Тобою я?
В воздушном океане оном,
Миры умножа миллионом
Стократ других миров, - и то,
Когда дерзну сравнить с Тобою,
Лишь будет точкою одною:
А я перед Тобой - ничто!
Ничто! - Но Ты во мне сияешь
Величеством Твоих доброт;
Во мне Себя изображаешь,
Как солнце в малой капле вод.
Ничто! - Но жизнь я ощущаю,
Несытым некаким летаю
Всегда пареньем в высоты;
Тебя душа моя быть чает,
Вникает, мыслит, рассуждает:
Я есмь - конечно есть и Ты!
Ты есть! - Природы чин вещает,
Гласит мое мне сердце то,
Меня мой разум уверяет,
Ты есть - и я уж не ничто!
Частица целой я вселенной,
Поставлен, мнится мне, в почтенной
Средине естества я той,
Где кончил тварей Ты телесных,
Где начал Ты духов небесных
И цепь существ связал всех мной.
Я связь миров повсюду сущих,
Я крайня степень вещества;
Я средоточие живущих,
Черта начальна божества;
Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю,
Я царь - я раб - я червь - я бог!
Но, будучи я столь чудесен,
Отколе происшел? - безвестен;
А сам собой я быть не мог.
Твое созданье я, Создатель!
Твоей премудрости я тварь,
Источник жизни, благ Податель,
Душа души моей и Царь!
Твоей то правде нужно было,
Чтоб смертну бездну преходило
Мое бессмертно бытие;
Чтоб дух мой в смертность облачился
И чтоб чрез смерть я возвратился,
Отец! - в бессмертие Твое.
Неизъяснимый, непостижный!
Я знаю, что души моей
Воображении бессильны
И тени начертать Твоей;
Но если славословить должно,
То слабым смертным невозможно
Тебя ничем иным почтить,
Как им к Тебе лишь возвышаться,
В безмерной радости теряться
И благодарны слезы лить.
1780 - 1784
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.