Есть небо
и комочек маленькой меня,
который прячется в уютную ладошку
(лилово погремушечно звеня)
лазоревой волны. неровная дорожка
малюсеньких следов
ложится на песок,
и влажно тает (как язык на соли)...
во мне смеются сотни голосов...
есть только я и
море
море
море...
Да.
Дура.
Дрожь.
Дарю.
а я тебя
нечаянно узнаю,
лишь по глазам
в которых степь разлита,
в зрачках
чернеет атом антрацита.
но я стою
и беспробудно таю.
мне до тебя -
как грешному до рая, -
не дотянуться
ни рукой ни словом.
вдруг имя
зазвучит светло и ново.
так я тебя
нечаянно узнаю...
Маш, вот эту фразу никак не догоню "как язык на соле" )
не поняли, потому что я всё никак не могу эту фразу внятно написать, уже несколько раз переписывала, но всё не то, какой-то бред получается(((
ну я обязательно переделаю, тогда всё понятно станет.
спасибо, Наташа.
Очень хочется вмешаться, намекнуть, но только с позволения автора. :))
автор не против)
ОК! Намекаю. Соль тает на языке или язык на соли - это всё равно. Хорошо и так и так, ибо ощущение таяния присуще языку, а не соли. Однако, получается что тает некая дорожка из следов, то есть вся эта дорожка сравнивается с языком. Это не точно. А на самом деле тают следы от шажков, похожие на маленькие ... ? Так как сравнение взято в скобки, то точный синтаксис не так важен. Важно вставить только нужное слово вместо предлагаемых точек. :))
))можете "намекать" без разрешения автора)
там должны были быть следы, а не шаги, но я почему-то написала шаги) у меня вообще такая дурная привычка - выставлять стих сразу после его написания, поэтому столько всяких корявостей))
Спасибо Вам большое прибольшое, Наташа, я обязательно правильно оформлю свою мысль.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Девочке медведя подарили.
Он уселся, плюшевый, большой,
Чуть покрытый магазинной пылью,
Важный зверь с полночною душой.
Девочка с медведем говорила,
Отвела для гостя новый стул,
В десять спать с собою уложила,
А в одиннадцать весь дом заснул.
Но в двенадцать, видя свет фонарный,
Зверь пошел по лезвию луча,
Очень тихий, очень благодарный,
Ножками тупыми топоча.
Сосны зверю поклонились сами,
Все ущелье начало гудеть,
Поводя стеклянными глазами,
В горы шел коричневый медведь.
И тогда ему промолвил слово
Облетевший многодумный бук:
— Доброй полночи, медведь! Здорово!
Ты куда идешь-шагаешь, друг?
— Я шагаю ночью на веселье,
Что идет у медведей в горах,
Новый год справляет новоселье.
Чатырдаг в снегу и облаках.
— Не ходи, тебя руками сшили
Из людских одежд людской иглой,
Медведей охотники убили,
Возвращайся, маленький, домой.
Кто твою хозяйку приголубит?
Мать встречает где-то Новый год,
Домработница танцует в клубе,
А отца — собака не найдет.
Ты лежи, медведь, лежи в постели,
Лапами не двигай до зари
И, щеки касаясь еле-еле,
Сказки медвежачьи говори.
Путь далек, а снег глубок и вязок,
Сны прижались к ставням и дверям,
Потому что без полночных сказок
Нет житья ни людям, ни зверям.
1939
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.