вдруг оживут
глаза дракона*, -
как два
алеющих пиона
качнут
в себе глоточки неба,
и запах
голубого снега...
***
...есть мальчик-ангел -
поцелуй в висок...
он вечно смотрит
Ей в затылок,
и на плече
ладонь застыла...
на правой -
порванный носок.
он ловит дождь
в свой нимб,
и плачет.
а в кудри Ей
не всхлипы прячет,
а рой небесных мотыльков.
...есть мальчик-ангел -
поцелуй прозрачный...
***
как хочется упасть
на веер трёх мостов**
и притвориться мёртвой,
или слабой...
какая разница...
мой Бог ко мне не строг,
а просто равнодушен...
сладкой раной,
как липким леденцом,
кипеть на языке
у ливня
(барабанной дробью)
так хочется...
впустить к себе убогих
(и пусть цветут во мне!)...
пусть ненавидят чёрные зонты,
и пусть гниют во мне
(во мне!)
любовью.
***
...и бусинками
заиграет дрожь.
в Любляне
завтра будет дождь...
___________________________
*На гербе города изображен зеленый дракон – символ Любляны
**Трёхмостовье — три расходящихся веером моста над Любляницей
если не усну вечером, приду немножечко придираться. потому что очень понравилось)
хорошо. очень-очень буду ждать.
ммм - у меня склероз(из того, что вспомнила - мне кажется, там, где дробь и дальше про "так хочется" нужно или разбивку другую или просто посмотреть-подумать, что сделать с переходом.
подозреваемая - илинастоящая - не пойму - перекличка "неба-снега" несколько портит ощущение.
на язычке у ливня -я понимаю, почему на язычке (ну, думаю, что понимаю)), но уменьшительность не очень глянулась.
"притвориться мертвой или странной" - есть такая штука: говорят, когда автор не знает, какое подобрать слово, он вставляет "странный" - универсальная "затычка". поэтому я насторожено отношусь к этому слову. ясно, есть стопроцентные попадания - где это слово-доминант, детерминант, я бы даже сказала. а тут ... может, что-то другое? т.б. - с мертвизной не перекликается. имхо. да и притворяться странной сложновато.
вот, пока все, что вспомнила)
ой, спасибо что ответила, я вот ждала и не правила сама. ага, "странная" тут не уместна, теперь вижу это. и над остальным, да, подумаю.
вот, сегодня вечерком буду править, хотя у меня это ещё не очень хорошо получается)
Очень хорошо,Машенька!:)
спасибо, Наташа)
а мне такой дождь посчастливился в Питере. красота)
дааа, дождь - это очень хорошо!
Спасибо, Песенка)
Блин... Я совершенно случайно поставила 1 балл, прошу прощения!..
Унесла в избранное. Такое оно светло-дождливо-прозрачное и звенящее..
ничего, 1 тоже хорошо)
спасибо Вам огромное за очень тёплые слова!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Полночь в Москве. Роскошно буддийское лето.
С дроботом мелким расходятся улицы в чоботах узких железных.
В черной оспе блаженствуют кольца бульваров...
Нет на Москву и ночью угомону,
Когда покой бежит из-под копыт...
Ты скажешь - где-то там на полигоне
Два клоуна засели - Бим и Бом,
И в ход пошли гребенки, молоточки,
То слышится гармоника губная,
То детское молочное пьянино:
- До-ре-ми-фа
И соль-фа-ми-ре-до.
Бывало, я, как помоложе, выйду
В проклеенном резиновом пальто
В широкую разлапицу бульваров,
Где спичечные ножки цыганочки в подоле бьются длинном,
Где арестованный медведь гуляет -
Самой природы вечный меньшевик.
И пахло до отказу лавровишней...
Куда же ты? Ни лавров нет, ни вишен...
Я подтяну бутылочную гирьку
Кухонных крупно скачущих часов.
Уж до чего шероховато время,
А все-таки люблю за хвост его ловить,
Ведь в беге собственном оно не виновато
Да, кажется, чуть-чуть жуликовато...
Чур, не просить, не жаловаться! Цыц!
Не хныкать -
Для того ли разночинцы
Рассохлые топтали сапоги,
Чтоб я теперь их предал?
Мы умрем как пехотинцы,
Но не прославим ни хищи, ни поденщины, ни лжи.
Есть у нас паутинка шотландского старого пледа.
Ты меня им укроешь, как флагом военным, когда я умру.
Выпьем, дружок, за наше ячменное горе,
Выпьем до дна...
Из густо отработавших кино,
Убитые, как после хлороформа,
Выходят толпы - до чего они венозны,
И до чего им нужен кислород...
Пора вам знать, я тоже современник,
Я человек эпохи Москвошвея, -
Смотрите, как на мне топорщится пиджак,
Как я ступать и говорить умею!
Попробуйте меня от века оторвать, -
Ручаюсь вам - себе свернете шею!
Я говорю с эпохою, но разве
Душа у ней пеньковая и разве
Она у нас постыдно прижилась,
Как сморщенный зверек в тибетском храме:
Почешется и в цинковую ванну.
- Изобрази еще нам, Марь Иванна.
Пусть это оскорбительно - поймите:
Есть блуд труда и он у нас в крови.
Уже светает. Шумят сады зеленым телеграфом,
К Рембрандту входит в гости Рафаэль.
Он с Моцартом в Москве души не чает -
За карий глаз, за воробьиный хмель.
И словно пневматическую почту
Иль студенец медузы черноморской
Передают с квартиры на квартиру
Конвейером воздушным сквозняки,
Как майские студенты-шелапуты.
Май - 4 июня 1931
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.