вдруг оживут
глаза дракона*, -
как два
алеющих пиона
качнут
в себе глоточки неба,
и запах
голубого снега...
***
...есть мальчик-ангел -
поцелуй в висок...
он вечно смотрит
Ей в затылок,
и на плече
ладонь застыла...
на правой -
порванный носок.
он ловит дождь
в свой нимб,
и плачет.
а в кудри Ей
не всхлипы прячет,
а рой небесных мотыльков.
...есть мальчик-ангел -
поцелуй прозрачный...
***
как хочется упасть
на веер трёх мостов**
и притвориться мёртвой,
или слабой...
какая разница...
мой Бог ко мне не строг,
а просто равнодушен...
сладкой раной,
как липким леденцом,
кипеть на языке
у ливня
(барабанной дробью)
так хочется...
впустить к себе убогих
(и пусть цветут во мне!)...
пусть ненавидят чёрные зонты,
и пусть гниют во мне
(во мне!)
любовью.
***
...и бусинками
заиграет дрожь.
в Любляне
завтра будет дождь...
___________________________
*На гербе города изображен зеленый дракон – символ Любляны
**Трёхмостовье — три расходящихся веером моста над Любляницей
если не усну вечером, приду немножечко придираться. потому что очень понравилось)
хорошо. очень-очень буду ждать.
ммм - у меня склероз(из того, что вспомнила - мне кажется, там, где дробь и дальше про "так хочется" нужно или разбивку другую или просто посмотреть-подумать, что сделать с переходом.
подозреваемая - илинастоящая - не пойму - перекличка "неба-снега" несколько портит ощущение.
на язычке у ливня -я понимаю, почему на язычке (ну, думаю, что понимаю)), но уменьшительность не очень глянулась.
"притвориться мертвой или странной" - есть такая штука: говорят, когда автор не знает, какое подобрать слово, он вставляет "странный" - универсальная "затычка". поэтому я насторожено отношусь к этому слову. ясно, есть стопроцентные попадания - где это слово-доминант, детерминант, я бы даже сказала. а тут ... может, что-то другое? т.б. - с мертвизной не перекликается. имхо. да и притворяться странной сложновато.
вот, пока все, что вспомнила)
ой, спасибо что ответила, я вот ждала и не правила сама. ага, "странная" тут не уместна, теперь вижу это. и над остальным, да, подумаю.
вот, сегодня вечерком буду править, хотя у меня это ещё не очень хорошо получается)
Очень хорошо,Машенька!:)
спасибо, Наташа)
а мне такой дождь посчастливился в Питере. красота)
дааа, дождь - это очень хорошо!
Спасибо, Песенка)
Блин... Я совершенно случайно поставила 1 балл, прошу прощения!..
Унесла в избранное. Такое оно светло-дождливо-прозрачное и звенящее..
ничего, 1 тоже хорошо)
спасибо Вам огромное за очень тёплые слова!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Какая осень!
Дали далеки.
Струится небо,
землю отражая.
Везут медленноходые быки
тяжелые телеги урожая.
И я в такую осень родилась.
Начало дня
встает в оконной раме.
Весь город пахнет спелыми плодами.
Под окнами бегут ребята в класс.
А я уже не бегаю - хожу,
порою утомляюсь на работе.
А я уже с такими не дружу,
меня такие называют "тетей".
Но не подумай,
будто я грущу.
Нет!
Я хожу притихшей и счастливой,
фальшиво и уверенно свищу
последних фильмов легкие мотивы.
Пойду гулять
и дождик пережду
в продмаге или в булочной Арбата.
Мы родились
в пятнадцатом году,
мои двадцатилетние ребята.
Едва встречая первую весну,
не узнаны убитыми отцами,
мы встали
в предпоследнюю войну,
чтобы в войне последней
стать бойцами.
Кому-то пасть в бою?
А если мне?
О чем я вспомню
и о чем забуду,
прислушиваясь к дорогой земле,
не веря в смерть,
упрямо веря чуду.
А если мне?
Еще не заржаветь
штыку под ливнем,
не размыться следу,
когда моим товарищам пропеть
со мною вместе взятую победу.
Ее услышу я
сквозь ход орудий,
сквозь холодок последней темноты...
Еще едят мороженое люди
и продаются мокрые цветы.
Прошла машина,
увезла гудок.
Проносит утро
новый запах хлеба,
и ясно тает облачный снежок
голубенькими лужицами неба.
1935
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.