Вот уже полночь, а башни стоят -
лифтово. Шахтово. Сумрачно. Матово.
Думаешь, где мы? Космический сад?
Жар ледников или ливни экватора?
Я покажу тебе город в себе:
вамп та-ё-тушек, мусарские задницы...
Видишь, как в родинках тёплых сипеть
пробует центр, заваливший на пятницу
дурочек? -
словно котёнок малой
шины сосок теребит отчекрыженым
ртом...
На асфальте людишек халвой
тёмной следы валтасаровы выжжены.
Город процежен сквозь мёрзлый кадык
офонарелых нарывов на слепости.
В алых до-ссадинах лайнер "Кирдык"
шепчет Юпитеру байку о сепсисе.
Комья планет врассыпную летят -
некого вечером патовым потчевать,
разве - маньяков, которым канат
шепчет в желудке: "В очередь! В очередь,
сукины дети!"
... заплыв за буйки
в полулюбовные сутры под зонтиком
тёплого тела, шепчу: "Угольки
видишь в глазах? - как в желудочном зондике
плещут картинки без фильтра, так я
отображу на твоей позно-ночнице
страсть Вавилона..."
Уж давно ни мин и ни пожаров
не гремит в просторах тополей,
но стоишь — как Минин и Пожарский
над отчизной родины своей.
Над парадом площади родимой
городов и сел победных марш,
вдовы сердце матери любимых
слезы душу верности отдашь.
Не забудем памятный Освенцим
грудью Петрограда москвичи!
Мы сумеем Джоуля от Ленца,
если надо, снова отличить.
Пусть остался подвиг неизвестным,
поколеньем имени влеком,
ты войдешь, как атом неизвестный,
в менделиц Таблеева закон!
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.