одиночество.
минус зима...
две звезды
о которых я буду молиться,
даже после того как погаснут...
одино...
подо мной чьи-то птицы
цветут.
небо выльется красным
чувством,
запахом,
вкусом
на язык,
из промёрзшей кувшинки ладони.
одиночество есть.
мир вмещается
в липкий
сырой подоконник -
крокус,
кактус,
и дождь
пресно-тёплый из лейки.
и душа
не поющей,
чужой канарейки.
мир вмещается
в спёртый
болезненный воздух,
в непрозрачность окна,
и в далёкие звёзды
о которых
как прежде
я буду молиться,
даже после того, как...
...из памяти лица
выпадают
осадком
на дно океана.
мир вмещается в грани
пустого стакана,
что потеет
от пьяных,
густых поцелуев.
одиночество есть
где-то
в голосе улиц,
и в бездомности слов
не остывших
в гортани...
А мы, Георгия Иванова
ученики не первый класс,
с утра рубля искали рваного,
а он искал сердешных нас.
Ну, встретились. Теперь на Бронную.
Там, за стеклянными дверьми,
цитату выпали коронную,
сто грамм с достоинством прими.
Стаканчик бросовый, пластмассовый
не устоит пустым никак.
— Об Ариостовой и Тассовой
не надо дуру гнать, чувак.
О Тассовой и Ариостовой
преподавателю блесни.
Полжизни в Гомеле наверстывай,
ложись на сессии костьми.
А мы — Георгия Иванова,
а мы — за Бога и царя
из лакированного наново
пластмассового стопаря.
...Когда же это было. Господи?
До Твоего явленья нам
на каждом постере и простыне
по всем углам и сторонам.
Еще до бело-сине-красного,
еще в зачетных книжках «уд»,
еще до капитала частного.
— Не ври. Так долго не живут.
Довольно горечи и мелочи.
Созвучий плоских и чужих.
Мы не с Тверского — с Бронной неучи.
Не надо дуру гнать, мужик.
Открыть тебе секрет с отсрочкою
на кругосветный перелет?
Мы проиграли с первой строчкою.
Там слов порядок был не тот.
1994
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.