Город голоден, грязен, и ты затерялся в нем,
Растворился весенним ночным дождем,
тяжелым сном,
Не уснуть, не забыться - все суета и ложь,
Город проклят весной, в городе правит дождь,
полночный дождь.
Он - твой недруг и брат,- ближе на свете нет.
Капли призрачной сеткой скрыли крыш силуэт,
но придет рассвет.
Человечек весеннего танца - призрак дождя и страж,-
Твой город растаял, город твой - только мираж.
Свет, бегущий вдоль улиц, выхватит из темноты
Блики мокрой дороги, деревья, дома, кусты,
и только ты
Остаешься в тени, поскольку ты только тень:
Человечков весеннего танца прогонит день,
завтрашний день.
Серой клеткой дождя пойман, укрыт, пленен
Этот призрачный город, и ты затерялся в нем,
стал чьим-то сном.
Человечек весеннего танца - морок и злобный шут,-
Ты один на дороге, и долг до дома путь.
Дождись грозу в начале мая.
Ту самую -
"Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом".
Даря черемуху, сирень,
И унося унынья хрень.
А человечки что же. Вполне себе
ничего. Кукольные, танцующие...
Как-их их только нет.
Ух ты... не помню этого... человечек - призрак? город - мираж?.. Почему мне так болюче?.. И последняя строчка... правильно я её поняла или нет?.. Краду...
Sometimes I feel like a motherless child...
у вас ошибка. или опечатка.
Нет, это точная цитата из одного спиричуэл...
ок, приму к сведению)))
Перечитала несколько раз. Обнаружила себя в этом городе, под этим дождем. ЗдОрово!..))))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
В кварталах дальних и печальных, что утром серы и пусты, где выглядят смешно и жалко сирень и прочие цветы, есть дом шестнадцатиэтажный, у дома тополь или клен стоит ненужный и усталый, в пустое небо устремлен; стоит под тополем скамейка, и, лбом уткнувшийся в ладонь, на ней уснул и видит море писатель Дима Рябоконь.
Он развязал и выпил водки, он на хер из дому ушел, он захотел уехать к морю, но до вокзала не дошел. Он захотел уехать к морю, оно — страдания предел. Проматерился, проревелся и на скамейке захрапел.
Но море сине-голубое, оно само к нему пришло и, утреннее и родное, заулыбалося светло. И Дима тоже улыбнулся. И, хоть недвижимый лежал, худой, и лысый, и беззубый, он прямо к морю побежал. Бежит и видит человека на золотом на берегу.
А это я никак до моря доехать тоже не могу — уснул, качаясь на качели, вокруг какие-то кусты. В кварталах дальних и печальных, что утром серы и пусты.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.