Человек несет в душе своей яркое пламя, но никто не хочет погреться около него; прохожие замечают лишь дымок, уходящий через трубу, и проходят своей дорогой
пустыня стынет. мир на том конце
морской ракушки
выльется в небесный
(как будто сердце
тает
в чьём-то сердце)
прозрачный голос...
ветер на лице
уткнётся в море
марево-бессильно.
бредштильно
по шкале бофорта.
сама себя
кормящая аорта
прорвётся синью.
***
...а на другом конце ракушки -
пальцы
лепит глина
(все безымянны)...
десять негритят
губительно
борнитово-красивых
погладить
против кожи,
как щенят
бесшёрстных...
и
споткнуться пульсом
о пульс.
рассыпаться зерном
подножным.
густо поперхнуться
вчерашним сном.
***
пустыня стынет...
мир подарит свет
морской давильне...
выплакаться штормом.
саму себя топить в чужой уборной.
итога нет...
Вообще красиво :) Однако "пустыня стынет" - я понимаю, что такие аллитерации обычно катаются на языке и требуют продолЖения, но образ вписан ради этих самых аллитераций, на мой взгляд.
И ещё я не знаю, что такое "бредштильно" и "шкала бофорта", хотя могу догадываться. Но, в таком случае, "синью" сильно опускает полёт фантазии до банальности.
На мой взгляд - хорошая заготовка, которая вряд ли моЖет быть развита дальше. Этюдик такой красивый :)
Удачи!
.
пусть будет так, как на ваш взгляд. не очень хочется сейчас спорить.
благодарю за внимание.
проникающий в душу стих, сопротивление бесполезно :)
спасибо, Снежичка, за всё-всё)
Ваши слова всегда греют, очень.
"морская давильня"- знакомый образ)) Хорошо, Маша. Но про "пустыня стынет" выше сказано верно. "Саму себя топить в чужой уборной" - сказано сильно, но как привязать по смыслу со строчками выше? Повторюсь, что очень хорошо получилось.
не знаю, про давильню. может, просто не помню( я песню напевала "трясясь в прокуренном вагоне..."
пустыня стынет - ну я просто так чувствую, совсем не хочу переделывать этот момент.
про уборную, ну и вообще в целом - в стише плотно переплетается настоящее и будущее, и взгляд со стороны и изнутри себя. поэтому всё кажется довольно сумбурным.
спасибо, Ксана.
Пожалуйста, Маша. У кочеткова " в одной давильне"...........
Согласен со сказанным Алексом и Ксаной. И согласен, что очень хорошо.
не знаю, Андрей--Петрович, может быть и правы.
спасибо Вам, дорожу Вашим словом.
ты умничка
не думаю(
спасибо, Маргаритка.
Все прочла последние. Как всегда, и рада Вашим стихам, и печалюсь, и всё будто еще чего-то жду от Вас, будто подтолкнуть Вас хочется(в хорошем смысле, вперёд, что ли, или в бок, шевельнуть как-то, сама не пойму).
здравствуйте, Наташа. Всё верно, нужен очень пинок хороший. только дать некому к сожалению(
спасибо, рада Вас видеть.
Согласен с Волкой. Читаешь, не вникая в смысл, и образы вспыхивают в голове: разные в каждом новом прочтении. Это что-то невероятно прекрасное... После нескольких прочтений появляется азарт даже: что увидится в следующий раз? Вы бесконечно умничка, я с сумире)))
Серёжа, спасибо Вам большое, очень ценю Ваше слово!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Я конквистадор в панцире железном,
Я весело преследую звезду,
Я прохожу по пропастям и безднам
И отдыхаю в радостном саду.
Как смутно в небе диком и беззвездном!
Растет туман… но я молчу и жду
И верю, я любовь свою найду…
Я конквистадор в панцире железном.
И если нет полдневных слов звездам,
Тогда я сам мечту свою создам
И песней битв любовно зачарую.
Я пропастям и бурям вечный брат,
Но я вплету в воинственный наряд
Звезду долин, лилею голубую.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.