диковинные корни воды
выползают на берег.
оглядываются,
прищуриваются,
вышивают свои инициалы
на теплых плечах песка.
им - жарко.
золотые рыбешки
выбрасываются из окон реки -
словно безработные,
не нашедшие,
кому желание выполнить.
оглядываются,
катаются,
вышивают свои крики
на теплых плечах воздуха.
им - жарко.
несуществующие русалочки
выбираются на берег.
оглядываются,
улыбаются,
закатывают глаза от того, что берег
вышивает на их крошечных ножках
тысячи острых кинжалов.
и крови их
тоже -
жарко.
знаешь,
когда мы выходим друг из друга,
как из воды,
теплой соленой воды -
с подводными течениями,
скользкими камнями
и поджидающими акулами памяти,
но все-таки -
теплой соленой воды,
равнодушной
к особенностям климата
и кораблям чужаков,
заблудившихся в наших широтах,
нам становится холодно.
невыносимо холодно.
так холодно,
что даже губы
становятся деревянными.
и так хочется,
но совершенно не удается произнести,
что если ты не вернешься
сию секундочку,
то потом
только археологи
или мореплаватели
обнаружат
скелет нежности,
будут изучать его
тысячу и одну вечность,
но так и не смогут найти
правильное название
вымершему виду
человекообразной амфибии.
а ведь это - так просто -
только две буквы:
мы...
всего лишь две буквы,
разносимые
ветром дыхания
и чаечьими вскриками пальцев,
пока мы снова не войдем
в одну воду -
пить сны,
общие
на двоих...
Сегодня Сумире нежная. "Безработные рыбки")).И жарко-холодно,жарко-холодно. Оченно приятно Вас читать)А назвать всего никому и никогда не удастся.
ну не совсем сегодня. но иногда бывает. просто нежной долго быть нельзя)
спасибо большое.
а можно меня не на "Вы"?
долгонебывающиенежными так и не бывают нежными. Это же не уметь, как на велосипеде ездить, а быть.Прячется иногда- да, но не перестает..нежность. Конечно,на "ты".))
а я не умею на велосипеде(
а он тебе нафиг.ты ваще сквозь, над, под, в...
.. и даже на)))
да, он мне нафиг. но абыдна
не, велосипед - это хорошо.
Я буду долго гнать велосипед,
А он опять ко мне всё пристает.
Ему я - "кышь!. А он мне в нос букет.
Вот приставюч, педальный идиот
)))
Напомнило Бодлера в переводах Эллис. Ну типо, если бы Шарль был, допустим, Шарлоттой.
Хорошо.
Шарль - Шарлоттой... с ума сойти)
рада тебя видеть, Игорь
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Что толку восхищаться сладким дымом
И спорить с дураками
сотни лет?
«...ты, ветер, чей?
Ты чья, Луна, над Крымом?
Ты чей, Господь,
открой уже секрет...»
Пусть мироточит пограничный столбик.
Шагни домой, чтоб снова жизнь начать.
Ругать Отчизну
за нерайский облик,
Как стричь по моде старенькую мать.
Встречай закаты розовым ламбруско,
Там истина, где личная вина.
Чем тише скорость всей машины русской,
Тем дальше смерть,
тем дольше времена.
И если ты в Полтаве,
Курске, Гродно
Сидишь в сети в свои осьмнадцать лет,
Быть человеком
вроде и не модно —
Тебе внушает «батя»-интернет...
Свобода может рабством
стать невольно,
А воля указать на личный стыд.
Но Родина не там,
где меньше больно,
А там где что-то главное болит.
Где летом под телегой снятся санки,
Где тонет в книгах чеховский студент,
Где у шоссе в поспешной серебрянке
Цветов не ждёт солдатский монумент.
Куда летят полжизни божьи птахи,
Весною петь на русском языке,
Где ты рождён, как говорят, в рубахе,
Чтобы спуститься к морю по реке.
2022
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.