...потёки зим...
Смотри под ноги свету,
потоком тьмы укрывшись с головой...
Нас нет. Мы - спички, воткнуты в розетку
пространства - за верёвкой бельевой,
где виснет город, дышащий спросонок
покоем улиц, мирных, как существ
до наших дней...
Скамеечный совёнок
ветрам скрипит приветствующий жест.
А в небеса уходит, как титаник -
под тень воды, задумчивый титан
Владимира - в ветвях обетованных
и обретённых, как в беде - беда...
Гортанна дрожь далёких светофоров.
Дремуч рыданий липок нежилых
рядок. И праздник катит с первых горок
на дворничьей щеки овсяный жмых.
Ещё темно в мимических морщинах
домов. Уже тепло под мышкой утр...
Уже печёт тот, кто нас всех починит,
хлеба с сезамом, смазав маслом грудь
и тишину на дне седых предсердий.
Уже вскипает сажа в котелках
зрачков - и затихает, как бессмертье,
танцующее на отёках плах.
...потёки дымки - с морозцом телячим.
Желе дорог с мизинца по усам
течёт сквозь жизнь,
и празднует,
и плачет,
целуя лоб
горчащим небесам...
А лишила муза разума,
ничего не говори,
справа ли налево сказано,
вспять ли писано — смотри —
тьма египетская: случаем,
как квадратное письмо,
каменное и летучее
Моисеево клеймо
с арабесками кириллицы,
тот реликтовый глагол,
где пресуществиться силится
шпато-кварцевый раскол
в инобытие, и сущее,
письменный смешав гранит,
всей архаикой цветущею
Весть Нездешнюю хранит.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.