...померещилось... распижамилось... завертелось...
зацепилось о пятку - пододеяльный острый
риф...
По стенкам - мифы ли? сказки? ересь? -
побежали - и бледный ночник превратился в остров....
...поцелуй вырастает в дерево, сиротливо
запускающее в воздух, как будто когти -
в спину ветра морозного, - корни...
Сидят оливы
в разлетайках-ветвях, которым от глаз щекотно,
так щекотно! - от глаз, от мордочек, от гримасок,
от стук-стуков, лап-лапов, прилипов о шкурку шкурки
серебристых плодов...
... а воздух уколет глазки
о когтистые корни...
... а ветер уходит в дурку -
чтоб смириться с мыслью о том, что без почвы - живо,
чтоб заклеить спину рубашечно-жёстким хлопком...
Мимо дурки ходит звёздный патруль плешивый.
Мимо дурки ходят тучи в джинсе-заклёпках.
Распушают хвосты самолёты-пушинки - в рейсах
к баобабам тепла за сотней густых туманов.
Улетает утро костями маршруток греться
на песке мгновений, в чашках воды тюльпанной...
...есть Деревьев Остров в жёлтом домишке смятой, -
как луна - губами, души. И когда мир - мутный
от доверий-недо..., нам крутят на стенке ватной
невесомый, потусторонне-прозрачный мультик:
где растут деревья в воздухе, в коже ветра,
где олив мордашки-стражи хранят вкус кожи,
словно веру.
Но наглый мальчик за корни-ветки
надоедой-звоночком дёргает осторожно...
угу, так необыкновенно смотреть. а мне даже удалось потрогать дерево, выросшее из поцелуя.
и как оно на ощупь?)
прохладное такое.
и шершавое?)
не. ну оно(дерево) не может быть шершавым, потому что прозрачное. это как трогать пальцами чьё-то дыхание напр. так и дерево - прозрачно-прохладное. вот)
это звучит лучше, чем так наз. стих)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Здесь когда-то ты жила, старшеклассницей была,
А сравнительно недавно своевольно умерла.
Как, наверное, должна скверно тикать тишина,
Если женщине-красавице жизнь стала не мила.
Уроженец здешних мест, средних лет, таков, как есть,
Ради холода спинного навещаю твой подъезд.
Что ли роз на все возьму, на кладбище отвезу,
Уроню, как это водится, нетрезвую слезу...
Я ль не лез в окно к тебе из ревности, по злобе
По гремучей водосточной к небу задранной трубе?
Хорошо быть молодым, молодым и пьяным в дым —
Четверть века, четверть века зряшным подвигам моим!
Голосом, разрезом глаз с толку сбит в толпе не раз,
Я всегда обознавался, не ошибся лишь сейчас,
Не ослышался — мертва. Пошла кругом голова.
Не любила меня отроду, но ты была жива.
Кто б на ножки поднялся, в дно головкой уперся,
Поднатужился, чтоб разом смерть была, да вышла вся!
Воскресать так воскресать! Встали в рост отец и мать.
Друг Сопровский оживает, подбивает выпивать.
Мы «андроповки» берем, что-то первая колом —
Комом в горле, слуцким слогом да частушечным стихом.
Так от радости пьяны, гибелью опалены,
В черно-белой кинохронике вертаются с войны.
Нарастает стук колес, и душа идет вразнос.
На вокзале марш играют — слепнет музыка от слез.
Вот и ты — одна из них. Мельком видишь нас двоих,
Кратко на фиг посылаешь обожателей своих.
Вижу я сквозь толчею тебя прежнюю, ничью,
Уходящую безмолвно прямо в молодость твою.
Ну, иди себе, иди. Все плохое позади.
И отныне, надо думать, хорошее впереди.
Как в былые времена, встань у школьного окна.
Имя, девичью фамилию выговорит тишина.
1997
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.