и
поперхнуться
мерзкой водкой правды
о
тихом взгляде,
длинных рукавах,
в которых пальцы помнят чей-то выдох.
обнимет спину
сонная кровать
пустынно.
слово ищет выход
из горла
в лемонграссовые сны
твои,
где голосом о воздух
цепляться бы...
где запахом весны
плетутся
поцелуи-звёзды
по животу
всё ниже
ниже
ни...
***
присниться Верберу зародышевым злом
кормящим мир с руки - цветущий гнильно
на пальчиках,
подушечках,
вдоль линий -
слепой руки
не верящей в тепло
чужой ладони...
так не верят -
в лёд
вмерзающие плавниками рыбы -
речному Богу.
так мечтают прыгнуть
в лженеулыбку бездны
где полёт...
все равно читается по четверостишиям, несмотря на форматирование такое. лишнее оно тут, даже при нескольких прочтениях так показалось, с попыткой увидеть эти паузы.
очень похоже на sumire, да. но факт - прочитал несколько раз, что нечасто.
да, на счёт моей любви к написанию в столбик - возможно с читательской точки зрения это лишнее. но я пишу так, как сама читаю. (может как-нибудь дам вам озвучку послушать)))
а на счёт всего остального - всё очень-очень спорно)
не спорно - просто субьективно
да это понятно, что субъективно. просто с одним моментиком уж оч хочется поспорить. но не буду.
догадываюсь даже, с каким
Очень хорошо!
огромное спасибо!
зима. синдром! нет никаких сомнений, что я при том. повсюду реет гений. ну, наконец. теперь читать и плакать. смешной скворец залез в мой правый лапоть...
(надеюсь, достаточно бредово?)
ура!
ну, это смотря какой смысл вы вкладываете в слово *бредово.
но скворец мне определённо понравился)
первая часть ( до ***) - лучше и ..эээ... самодостаточней. (всё сплошное имхо)
я понимаю, что всё имхо, Таня.
спасибо за него)
Да, первая часть гармоничнее.
ну, пусть будет так)
Хорошо,Машуль:) Наверное стиль написания все таки чем то похож на стиль Sumire, но и различие очевидное - нежности много,как бы ее не старалась прикрыть:)
думаю, спорить бесполезно)) но я всё равно не согласна)
рада Вас слышать, Наташ!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Я завещаю правнукам записки,
Где высказана будет без опаски
Вся правда об Иерониме Босхе.
Художник этот в давние года
Не бедствовал, был весел, благодушен,
Хотя и знал, что может быть повешен
На площади, перед любой из башен,
В знак приближенья Страшного суда.
Однажды Босх привел меня в харчевню.
Едва мерцала толстая свеча в ней.
Горластые гуляли палачи в ней,
Бесстыжим похваляясь ремеслом.
Босх подмигнул мне: "Мы явились, дескать,
Не чаркой стукнуть, не служанку тискать,
А на доске грунтованной на плоскость
Всех расселить в засол или на слом".
Он сел в углу, прищурился и начал:
Носы приплюснул, уши увеличил,
Перекалечил каждого и скрючил,
Их низость обозначил навсегда.
А пир в харчевне был меж тем в разгаре.
Мерзавцы, хохоча и балагуря,
Не знали, что сулит им срам и горе
Сей живописи Страшного суда.
Не догадалась дьяволова паства,
Что честное, веселое искусство
Карает воровство, казнит убийство.
Так это дело было начато.
Мы вышли из харчевни рано утром.
Над городом, озлобленным и хитрым,
Шли только тучи, согнанные ветром,
И загибались медленно в ничто.
Проснулись торгаши, монахи, судьи.
На улице калякали соседи.
А чертенята спереди и сзади
Вели себя меж них как Господа.
Так, нагло раскорячась и не прячась,
На смену людям вылезала нечисть
И возвещала горькую им участь,
Сулила близость Страшного суда.
Художник знал, что Страшный суд напишет,
Пред общим разрушеньем не опешит,
Он чувствовал, что время перепашет
Все кладбища и пепелища все.
Он вглядывался в шабаш беспримерный
На черных рынках пошлости всемирной.
Над Рейном, и над Темзой, и над Марной
Он видел смерть во всей ее красе.
Я замечал в сочельник и на пасху,
Как у картин Иеронима Босха
Толпились люди, подходили близко
И в страхе разбегались кто куда,
Сбегались вновь, искали с ближним сходство,
Кричали: "Прочь! Бесстыдство! Святотатство!"
Во избежанье Страшного суда.
4 января 1957
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.