*Эрзяне - народ финно-угорского происхождения, с дославянских времен селившийся в среднем течении реки Оки, Суры и Пьяны. (Нижегородская область).
*Эрзянский эпос*:
Калмамасть да тинцькє снида,
цинзєронттєнь є̈рясть
да душманонь кяжи вєрса
валость учсєф волять.
Перевод:
«Посреди родных равнин
Нынче - как в Европе:
Пошла милка в магазин -
Оказалась в шопе!»
СОЧИНЕНИЕ на историческую тему: "ЭРЗЯНЕ"
До начало нашей эры эрзяне жили в Эстонии. Но они не знали эстонского языка и их, как нашу соседку – продавщицу тётю Варю, выселили в Нижегородскую область,
Их там встретил князь Юрий и сказал, что мол живите и размножайтесь. Но только ведите себя хорошо, иначе у нас длинный руки... С тех пор эрзяне прозвали Юрия Долгоруким.
На одной тамашней реке текла вода. Стоило ее попить, так сразу становишься пьяный. Там, наверное, стоял дрожжевой завод, как у нас в Кохила. Реку назвали Пьяна.
Бывало и русские и эрзяне напьются из реки и ходят выпимшие. И у них часто случались драки. Князь Юрий Долгорукий был очень опечален драками и велел всем помириться и, под началом другого князя Дмитрия Донского, идти на Куликово поле, куда уже пришли монголы. С монголами все и подрались. Кто кого побил, до сих пор не известно? Известно только то, что монголы убежали в свою Монголию, где и живут по сей день.
А потом у эрзян родилась девочка, ее назвали Вера. Но она не оправдала надежд и тогда следующей девочке дали имя Другая Вера. Другая Вера (ДВ) уехала на землю предков в Эстонию и стала писать очень хорошие стихи. Дяденька Фурыч сказал, что ее стихи хороши уже тем, что в них никто ничего не понимает, поэтому и недоразумения удается избежать.
СПРАВКА
Стихи, это когда дяденьки и тётеньки в разных носках по-собачьи подвывают складные слова, а глаза у них смотрят в потолок.
Родила тебя в пустыне
я не зря.
Потому что нет в помине
в ней царя.
В ней искать тебя напрасно.
В ней зимой
стужи больше, чем пространства
в ней самой.
У одних - игрушки, мячик,
дом высок.
У тебя для игр ребячьих
- весь песок.
Привыкай, сынок, к пустыне
как к судьбе.
Где б ты ни был, жить отныне
в ней тебе.
Я тебя кормила грудью.
А она
приучила взгляд к безлюдью,
им полна.
Той звезде - на расстояньи
страшном - в ней
твоего чела сиянье,
знать, видней.
Привыкай, сынок, к пустыне,
под ногой,
окромя нее, твердыни
нет другой.
В ней судьба открыта взору.
За версту
в ней легко признаешь гору
по кресту.
Не людские, знать, в ней тропы!
Велика
и безлюдна она, чтобы
шли века.
Привыкай, сынок, к пустыне,
как щепоть
к ветру, чувствуя, что ты не
только плоть.
Привыкай жить с этой тайной:
чувства те
пригодятся, знать, в бескрайней
пустоте.
Не хужей она, чем эта:
лишь длинней,
и любовь к тебе - примета
места в ней.
Привыкай к пустыне, милый,
и к звезде,
льющей свет с такою силой
в ней везде,
будто лампу жжет, о сыне
в поздний час
вспомнив, тот, кто сам в пустыне
дольше нас.
1992
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.