Я - плоть от плоти дерева без сути.
Я - парус пара.
Я - уста воды
в китайской вазе,
где дышать - паскудно:
не воздух, а - песок...
В песке следы
птиц солнца,
рыб луны,
отрепья ветра,
зверей алмазных в венчиках охот...
Горит песок - как красная карета
закатосмерти - год из года, год
из грота "Вечно"...
Пепельные мухи...
Дымит везувий горла.
Тлеет рот...
Я - плоть от плоти здания "Разруха":
у стен - бульдозер, словно чёрный кот,
кусает коготь, лижет ветер сизый,
щебечет реквий топливом пустым...
Лис солнца, улыбаясь монолизно,
на тучу опираясь (на костыль
из грозотуч), глядит в меня, как в зерка..,
как в зека,
как в ацтека,
как в приют
для бликов...
Топоришки дождесеков
лекарственно-убийственно поют...
Поёт хрусталь от поцелуев пыли.
Поют пионы в пене душных мыл -
в китайской вазе...
...как меня любили!
душили как,
доили как...
Лепил
огромный Некто глинушки в стекляшках.
Парили мухи - вороны! - орлы!
Я - плоть себя в себе,
как бес - в монашке.
Я - пыль себя.
Я - рукоять метлы:
мету, мету, - плоть плоти, суть не-сути...
Остался лишь задрипанный трофей
какого-то невиданного зуда:
так занавески брошенных церквей
щекочут беса,
так щекочет кожа
тритона,
так песок шершавит вдох...
Я - плоть от плоти древа "Осторожно".
Я - ваза для трёхлистовых тревог.
Я - фаза задыхания песчаным
бураном, приливающим, как кровь...
...кровь остывает, как стеклянный чайник -
в руках-ожогах сонных поваров.
Вдох остывает, словно раб - в петельке.
Сон остывает, словно сом - во рту...
И вот я - ветер в тёмной колыбельке.
Гоняю облака, как сердце - ртуть.
Неразгаданным надрывом
Подоспел сегодня срок:
В стекла дождик бьет порывом,
Ветер пробует крючок
Точно вымерло все в доме…
Желт и черен мой огонь,
Где-то тяжко по соломе
Переступит, звякнув, конь.
Тело скорбное разбито,
Но его волнует жуть,
Что обиженно-сердито
Кто-то мне не даст уснуть.
И лежу я околдован,
Разве тем и виноват,
Что на белый циферблат
Пышный розан намалеван.
Да по стенке ночь и день,
В душной клетке человечьей,
Ходит-машет сумасшедший,
Волоча немую тень.
Ходит-ходит, вдруг отскочит,
Зашипит – отмерил час,
Зашипит и захохочет,
Залопочет, горячась.
И опять шагами мерить
На стене дрожащий свет
Да стеречь, нельзя ль проверить,
Спят ли люди или нет.
Ходит-машет, а для такта
И уравнивая шаг
С злобным рвеньем «так-то, так-то»
Повторяет маниак…
Все потухло. Больше в яме
Не видать и не слыхать…
Только кто же так махать
Продолжает рукавами?
Нет. Довольно… хоть едва,
Хоть тоскливо даль белеет,
И на пледе голова
Не без сладости хмелеет.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.