А помнишь свист, раздавшийся в начале?
Мир полон был священной тишиной,
на пепелище угли догорали
в преддверии грядущих паранойй.
Мне нравилось неправильное время,
йотированный ужас падежа
и пахнущее семечками семя,
которое вонзалося, дрожа,
в тщету пастпубертатного изюма
шпигованной рассыпчатой халвы.
Наверное, позвать пытались Юма
пресечь интоксикации молвы
цианистым молчанием пароля,
замотанного в летнее кашне,
хиазм диминуэндо и бемоля
созрел в метаболической квашне
и произвел фунебре патефона,
сломавшего расчисленный завод –
печальный дым прощального шифона
протек вдоль потускневших катафот.
В том неглиже сознания и воли,
как на меже, где чванились ужи,
раздался свист, и наши вакуоли
по тесным клеткам начали кружить.
"Глория" - по-русски - значит "Слава",-
Это вам запомнится легко.
Шёл корабль, своим названьем гордый,
Океан стараясь превозмочь.
В трюме, добрыми мотая мордами,
Тыща лощадей топталась день и ночь.
Тыща лошадей! Подков четыре тыщи!
Счастья все ж они не принесли.
Мина кораблю пробила днище
Далеко-далёко от земли.
Люди сели в лодки, в шлюпки влезли.
Лошади поплыли просто так.
Что ж им было делать, бедным, если
Нету мест на лодках и плотах?
Плыл по океану рыжий остров.
В море в синем остров плыл гнедой.
И сперва казалось - плавать просто,
Океан казался им рекой.
Но не видно у реки той края,
На исходе лошадиных сил
Вдруг заржали кони, возражая
Тем, кто в океане их топил.
Кони шли на дно и ржали, ржали,
Все на дно покуда не пошли.
Вот и всё. А всё-таки мне жаль их -
Рыжих, не увидевших земли.
1950
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.