дальше всё было и скучно и не смешно…
дети кричали, родители жгли бумагу,
юноша в шляпе молчал и тихонько плакал.
все корабли уходили в какой-то порт,
все корабли уходили достойно на хуй.
стороны света снесли, никаких сторон,
поле, сплошное поле, трава да воздух.
как говорится, и пить и лечиться поздно.
только влюблённые держат ещё фасон
и вырезают из поля сердца и розы.
плюс или минус, а в целом один финал:
руки холодные, гордость и предрассудки.
юноша в шляпе на дне вековой маршрутки,
как говорится, сошёл с корабля на бал.
дальше всё будет обыденно или жутко...
(с) DAN http://www.reshetoria.ru/user/DAN/index.php?id=7652
праздник останется в прошлом, как от петард,
после останется вонь, иногда пожары.
я здесь случайно наверное, я пожалуй -
гость заблудившийся, временный квартирант.
тот, кто по неизменным законам жанра
впишется монолитно в седьмой миллиард.
дальше рассыплется чопорность леди ди
мелкой мозаикой. чай проливает соня.
чарльз по утрам на кухне сидит в кальсонах,
леди сменила корону на бигуди.
непостоянство моды диктует фасоны -
хвост исчезает у ящерок и ундин.
юноша в шляпе останется безбород
только на фото. молчания слышен грохот,
розы завяли на поле чертополоха
или же сердце увяло наоборот.
дальше всё будет. и это уже неплохо -
чайная пауза, бархатный бергамот.
______________________________________________
И если я когда-нибудь умру,
Наверное, покажутся неважным
Все эти поцелуи на ветру,
И те стихи в кораблике бумажном.
Безденежье. Бессонница. В вине
Утопленные ключики от мира.
И люди, приходящие ко мне.
И люди, пробегающие мимо.
За ребрами укрытый теплый зверь.
И в небе - море сине-голубое.
И даже ты, любовь моя, теперь,
Не более, чем памятка о боли
Фонтан в пустынном сквере будет сух,
и будет виться тополиный пух,
а пыльный тополь будет неподвижен.
И будет на углу продажа вишен,
торговля квасом
и размен монет.
К полудню
на киоске «Пиво — воды»
появится табличка «Пива нет»,
и продавщица,
мучась от зевоты,
закроет дверь киоска на засов.
Тут стрелка электрических часов
покажет час,
и сразу полвторого,
и резко остановится на двух.
И все вокруг замрет,
оцепенеет,
и будет четок тополиный пух,
как снег на полотне монументальном.
И как на фотоснимке моментальном,
недвижно будет женщина стоять
и, тоненький мизинец оттопырив,
держать у самых губ стакан воды
с застывшими
недвижно
пузырьками.
И так же
за табачными ларьками
недвижна будет очередь к пивной.
Но тут ударит ливень проливной,
и улица мгновенно опустеет,
и женщина упрячется в подъезд,
где очень скоро ждать ей надоест,
и, босоножки от воды спасая,
она помчит по улице
босая,
и это будет главный эпизод,
где женщина бежит,
и босоножки
у ней в руках,
и лужи в пузырьках,
и вся она от ливня золотится.
Но так же резко ливень прекратится,
и побежит по улице толпа,
и тополя засветится вершина
и в сквере заработает фонтан,
проедет поливальная машина,
в окно киоска будет солнце бить,
и пес из лужи будет воду пить.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.