Пожить бы в напридуманном раю
какой-нибудь заштатной Образильи.
Здесь птицы разноцветные поют
и хохлятся на ветках, обессилев.
На здешней почве взрощеный язык
благоухает пышностью метафор,
цветёт, цветёт, разумен и велик,
и шастает изысканным жирафом
по джунглям многолюдных площадей,
оттачиваясь в диспутах и спорах,
тщеславится бескостностью своей
и бытностью надеждой и опорой.
Да что язык! А нравы, времена -
Бывали хуже и подлей бывали.
За жарким летом следует весна -
сумняшеся ничтоже обещали
се оптики из общества слепых,
отвлекшись от занятия футболом.
Я вышел на подмостки. Гул затих.
Сегодня мой черёд зажечь глаголом.
Свидетельствую: дышится легко,
когда в здоровом теле дух здоровый,
а если прокисает молоко-
то глаз дурной у бешенной коровы,
и глупо ремонтировать сарай
когда дожди идут без остановки,
а жить на полустанке просто рай,
когда в депо объявят забастовку.
Раззявит пасть злокозненный Ваал,
но Михаил всё ж празднует победу.
Я эту Галатею наваял
в порядке бреда.
-Питта?
Просто - бреда.
Окончание прям восхитило )
И вообще понравилось.
.
Письмо в Образилью
В эмпиреях благостно и чисто,
Не в накладе тамошний народ…
Упорхнул соколик мой речистый,
Улизнул от ласки и щедрот,
Но напоминает Мнемозина,
Сколь наливки ей не подливай,
Как увозит в даль тебя дрезина,
Как летит сквозь сумерки: «Прощаааай!»
Тепловоз-циклоп зияя фарой,
И гудком гудя тревожит грусть:
Нешто я совсем тебе не пара?
Нешто в Музы вовсе не гожусь?
Нешто проза мой словесный силос?
Чтоб забыть тебя ушла в дела:
Давеча Жизель опоросилась,
И крольчиха Геба понесла…
Твой венок сушенный из лаврушки
Берегу, по листику щиплЮ
Жил бы в Диогеновой кадушке,
но у нас за баней! Всё стерплю…
Чё сдалась тебе дорог охапка,
Всех чудес за жисть не пережить!
Подорожник вялится на ранке,
Сыплет дождик, мелкий и косой,
Жду тебя весь день на полустанке,
С фонарем и доенной козой…
Ты жди меня, мон шер, и I`ll be back
Как ангел мщенья ждёт момент расплаты
Как снегопада грозный человек
с огромной самодельною лопатой
Как в стоге сен мается и ждёт
Иголка пресловутого верблюда
Как ожидает моря у погод
Свежо и остро пахнущее блюдо
Как ждёт Ассоль цветные паруса
Как ждёт старик ответа иль поклёвки
Как Дездемона - лишних полчаса
А Золушка - обещанной обновки
Ты жди. Доить козу не забывай.
(Тревожат дух железные колёса)
Жди скорый поезд, как я жду трамвай.
Карениной - от Миши Берлиоза
:)
концовочка очень хороша
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Предчувствиям не верю, и примет
Я не боюсь. Ни клеветы, ни яда
Я не бегу. На свете смерти нет:
Бессмертны все. Бессмертно всё. Не надо
Бояться смерти ни в семнадцать лет,
Ни в семьдесят. Есть только явь и свет,
Ни тьмы, ни смерти нет на этом свете.
Мы все уже на берегу морском,
И я из тех, кто выбирает сети,
Когда идет бессмертье косяком.
II
Живите в доме - и не рухнет дом.
Я вызову любое из столетий,
Войду в него и дом построю в нем.
Вот почему со мною ваши дети
И жены ваши за одним столом,-
А стол один и прадеду и внуку:
Грядущее свершается сейчас,
И если я приподымаю руку,
Все пять лучей останутся у вас.
Я каждый день минувшего, как крепью,
Ключицами своими подпирал,
Измерил время землемерной цепью
И сквозь него прошел, как сквозь Урал.
III
Я век себе по росту подбирал.
Мы шли на юг, держали пыль над степью;
Бурьян чадил; кузнечик баловал,
Подковы трогал усом, и пророчил,
И гибелью грозил мне, как монах.
Судьбу свою к седлу я приторочил;
Я и сейчас в грядущих временах,
Как мальчик, привстаю на стременах.
Мне моего бессмертия довольно,
Чтоб кровь моя из века в век текла.
За верный угол ровного тепла
Я жизнью заплатил бы своевольно,
Когда б ее летучая игла
Меня, как нить, по свету не вела.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.