Он отпустил педали-колеса вращались сами-
нёс велик его все быстрее -
дорога вела под откос-
туда, где кривлялся поезд лоснящимися боками-
вагоны - вагины - вагоны -
и черный больной паровоз.
Он жалобно тонко всхлипнул -
молчала бесстрастно вечность-
ему басовито и гулко ответил локомотив.
-Эх, только б не промахнуться! -
кататься без ног увечным
в коляске - затёртая песня! -
убогий блатной мотив.
И где-то уже за гранью -
на сладком пути к забвенью-
от жизни внутриутробной -через тоннель на свет-
перед лицом Господним он начал молить прощенья-
-прости мои прегрешенья...
*
Не знаю, что было в ответ.
В обширном здании вокзала
с полуночи и до утра
гармошка тихая играла:
«та-ра-ра-ра-ра-ра-ра-ра».
За бесконечную разлуку,
за невозможное прости,
за искалеченную руку,
за черт-те что в конце пути —
нечетные играли пальцы,
седую голову трясло.
Круглоголовые китайцы
тащили мимо барахло.
Тургруппы чинно проходили,
несли узбеки арбузы...
Не поимеешь, выходило,
здесь ни монеты, ни слезы.
Зачем же, дурень и бездельник,
играешь неизвестно что?
Живи без курева и денег
в одетом наголо пальто.
Надрывы музыки и слезы
не выноси на первый план —
на юг уходят паровозы.
«Уходит поезд в Магадан!»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.