продолжение темы
http://www.reshetoria.ru/user/PerGYNT/index.php?id=27505&page=1&ord=0
подвигнувшей на дальнейшие разМЫШления на сию тему Мыше отдельное спасибо
Чьи-то мощи чужие
таскает моя голова.
Снизу шеей привязаны к ней
бесполезным балластом,
эти руки и ноги
и всё остальное
пусты как слова
в мире глухонемом,
да ужасно горьки как трава,
постоянно мешают главе
размышлять о святом
и прекрасном
С этим бренным хозяйством
ни грезить и ни воспарить
птицей в горние выси
под дивной нетленной звездою.
Моей буйной головушке
гасят раздольную прыть
эти мощи чужие,
оглоблями силясь финтить,
путь проложив опять
непролазною чащей лесною
Ладно б чинно несли
свою голову да на плечах
Ладно б им не блажить
день и ночь от мирского бессилья
Нет же – их механизм
уж давно омертвел и зачах,
аки хищник вцепившись,
костями внизу грохоча,
в светлый нимб, что эфир бороздит
на слабеющих крыльях
"Нет же – их механизм
уж давно омертвел и зачах,
аки хищник вцепившись,
костями внизу грохоча,
в светлый нимб, что эфир бороздит
на слабеющих крыльях"-
ДОВОЛЬНО ИНТЕРЕСНО ВЫКЛАЖЕНО! Удачи поэту
выклажил как умел)
спасибо, Мераб
За идею и не только.
ну да...
благодарю
Чьи-то мощи влекомы ничьей головой.
Это их статус-кво, это чумка свободы.
В непочатом краю ни о чём разговор,
мелочёвка минут, облачённая в годы.
продолжаем разговор) Предупреждаю - будет страшно)
Чьи-то головы доступа алчут к мощам.
Ни по чём им, что меч посягает на череп.
А вокруг до величия визга пищат
никому совершенно никчёмные черви.
продолжаем разговор) Предупреждаю - будет страшно)
Чьи-то мощи влекомы ничьей головой.
Это их статус-кво, это чумка свободы.
В непочатом краю ни о чём разговор,
мелочёвка минут, облачённая в годы.
Чьи-то головы доступа алчут к мощам.
Ни по чём им, что меч посягает на череп.
А вокруг до величия визга пищат
никому совершенно никчёмные черви.
Блин, это точно не мой сайт) Никогда не могу себя поймать за секунду до отправки, дабы проверить, что же уйдёт в печать))))
да не у вас одной подобные ляпы уходят в народ аки воробьи, к-рых вылетит-не поймаешь)
теперь по Борщёву. А что у нас по Борщёву? (с)
я б переставил местами контрпозиции вашей новой блестящей идеи, Мыша
не то, чтоб
=Чьи-то головы доступа алчут к мощам=, а наоборот,
=чьи-то мощи бесхозные алчут свободных голов=, примерно так
я разовью эту мыстль, если она позволит мне ея развить... со временем
ещё - нащёт никчёмных червей. Меня тема эта тоже занимала много, начиная с прослушки и внятия смысла лучшей концептуальной пластинки всех времён и народов "Стена" от Пинк Флойд. Если заставить себя вникнуть в глубины поэзии Роджера Уотерса (для понимающих великий и могучий езыг Вильяма нашово Шекспира, разумеецца), то как-то по другому роль червей в этом мире воспринимаешь, правда. Мои рассуждения на тему изложены, например, тут -
http://www.stihi.ru/2010/02/27/3627
или тут
http://www.stihi.ru/2010/10/17/7461
может и ещё где есть, щас не припомню. Если интересно, ненавящиво рекомендую
спасибо
Я там побывало) Если депрессивные дождливые выходные не сменятся на солнечно-пустозвонные, буду думать)
Свободные головы - вообще отдельная тема. Потому что "свободные" - это либо "незанятые", либо "освободившиеся". А это две большие разницы ;)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Словно пятна на белой рубахе,
проступали похмельные страхи,
да поглядывал косо таксист.
И химичил чего-то такое,
и почёсывал ухо тугое,
и себе говорил я «окстись».
Ты славянскими бреднями бредишь,
ты домой непременно доедешь,
он не призрак, не смерти, никто.
Молчаливый работник приварка,
он по жизни из пятого парка,
обыватель, водитель авто.
Заклиная мятущийся разум,
зарекался я тополем, вязом,
овощным, продуктовым, — трясло, —
ослепительным небом на вырост.
Бог не фраер, не выдаст, не выдаст.
И какое сегодня число?
Ничего-то три дня не узнает,
на четвёртый в слезах опознает,
ну а юная мисс между тем,
проезжая по острову в кэбе,
заприметит явление в небе:
кто-то в шашечках весь пролетел.
2
Усыпала платформу лузгой,
удушала духами «Кармен»,
на один вдохновляла другой
с перекрёстною рифмой катрен.
Я боюсь, она скажет в конце:
своего ты стыдился лица,
как писал — изменялся в лице.
Так меняется у мертвеца.
То во образе дивного сна
Амстердам, и Стокгольм, и Брюссель
то бессонница, Танька одна,
лесопарковой зоны газель.
Шутки ради носила манок,
поцелуй — говорила — сюда.
В коридоре бесился щенок,
но гулять не спешили с утра.
Да и дружба была хороша,
то не спички гремят в коробке —
то шуршит в коробке анаша
камышом на волшебной реке.
Удалось. И не надо му-му.
Сдачи тоже не надо. Сбылось.
Непостижное, в общем, уму.
Пролетевшее, в общем, насквозь.
3
Говори, не тушуйся, о главном:
о бретельке на тонком плече,
поведенье замка своенравном,
заточённом под коврик ключе.
Дверь откроется — и на паркете,
растекаясь, рябит светотень,
на жестянке, на стоптанной кеде.
Лень прибраться и выбросить лень.
Ты не знала, как это по-русски.
На коленях держала словарь.
Чай вприкуску. На этой «прикуске»
осторожно, язык не сломай.
Воспалённые взгляды туземца.
Танцы-шманцы, бретелька, плечо.
Но не надо до самого сердца.
Осторожно, не поздно ещё.
Будьте бдительны, юная леди.
Образумься, дитя пустырей.
На рассказ о счастливом билете
есть у Бога рассказ постарей.
Но, обнявшись над невским гранитом,
эти двое стоят дотемна.
И матрёшка с пятном знаменитым
на Арбате приобретена.
4
«Интурист», телеграф, жилой
дом по левую — Боже мой —
руку. Лестничный марш, ступень
за ступенью... Куда теперь?
Что нам лестничный марш поёт?
То, что лестничный всё пролёт.
Это можно истолковать
в смысле «стоит ли тосковать?».
И ещё. У Никитских врат
сто на брата — и чёрт не брат,
под охраною всех властей
странный дом из одних гостей.
Здесь проездом томился Блок,
а на память — хоть шерсти клок.
Заключим его в медальон,
до отбитых краёв дольём.
Боже правый, своим перстом
эти крыши пометь крестом,
аки крыши госпиталей.
В день назначенный пожалей.
5
Через сиваш моей памяти, через
кофе столовский и чай бочковой,
через по кругу запущенный херес
в дебрях черёмухи у кольцевой,
«Баней» Толстого разбуженный эрос,
выбор профессии, путь роковой.
Тех ещё виршей первейшую читку,
страшный народ — борода к бороде,
слух напрягающий. Небо с овчинку,
сомнамбулический ход по воде.
Через погост раскусивших начинку.
Далее, как говорится, везде.
Знаешь, пока все носились со мною,
мне предносилось виденье твоё.
Вот я на вороте пятна замою,
переменю торопливо бельё.
Радуйся — ангел стоит за спиною!
Но почему опершись на копьё?
1991
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.