Навеяно попурри "Джаз и Рождество" Биг-бэнда п/у
Джона Уилсона.
Три позабытых гвоздики
в бежевой глиняной вазе
жалко смотрелись на фоне
ярко раскрашенных стен...
Падали лунные блики,
и, убаюканы джазом,
Вы восседали на троне,
походя взяв меня в плен...
О, моя нежная дева
в пышных тисках кринолина,
в тенью заласканных стенах
джаз вдохновенно звучал...
Будьте моей королевой,
молча сойдите с картины,
Я «не замечу» подмены -
медленно спустимся в зал...
В Вашем далёком столетье,
где Вам не больше, чем двадцать,
Вы танцевали мазурку...
И заключались пари:
смогут вместить Ваши сети
всех безнадёжных паяцев?...
И нам - для театра абсурда -
Биг-бэнд заиграл попурри...
зачем живешь когда не страшно
как будто вещь или плотва
и до утра в твоем стакане
вода печальная мертва
душа воды не выбирает
в просвете стиксовых осин
но до отметки выгорает
ее кровавый керосин
живущий в страхе неустанном
не может вспомнить об одном
а смерть железным кабестаном
всю жизнь скрипела под окном
и надо бережно бояться
как девочка или лоза
когда над озером двоятся
беды любимые глаза
твой прежний ум обезоружен
в сетях великого ловца
но дар судьбы как скромный ужин
еще не съеден до конца
и ты живешь в спокойном страхе
не умирая никогда
пока в осиновой рубахе
стоит высокая вода
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.