Глупая красота — не красота. Вглядись в тупую красавицу, всмотрись глубоко в каждую черту лица, в улыбку ее, взгляд — красота ее превратится мало-помалу в поразительное безобразие
из цикла "Ушельские хроники. персонаж Блиц-СИ (DAN)"
Покахонтас
она всегда считала, что это очень опасно:
ходить по ночам в гости, носить яркие вещи,
злоупотреблять алкоголем, есть ложкой масло,
запоминать сны, а вдруг окажется вещим?
она называла свой дом надёжной родной ямой,
в которой было уютно и в тоже время тошно.
на стенах ямы висели большие оконные рамы
с портретами настоящего, будущего и прошлого…
а с неба летели чаинки, с неба летели плакаты.
пахло дождём и серой, пахло земным воздухом.
она затыкала уши и вслух читала Сократа.
лучшие собеседники – умершие философы
смотрели с книжных обложек, молча снимали шляпы,
затем съедали шляпы и важно друг другу кивали.
за стенами ямы темнело, и кто-то опять плакал,
рассматривая сквозь окна обои в её спальне.
она не спеша надевала платье жёлтого цвета,
хотя вообще не любила режущий глаз жёлтый.
все книги были прочитаны, все песни давно отпеты.
она выходила из дому и шла как всегда…к чёрту.
Картинка отличная, детально-характерная. Концовочка для неё простовата показалась. С Днём рождения! ;))
Благодарю Мыша)) концовочка так увиделась, что ж поделать, увиденное не переиначить, пока что...пока ничего другого не увиделось в финале.
Круто)
Тамик, спасибо, дорогая!
Спасибо, что возвращаешь.
Я же слово дала!
откуда ты берёшь образы, ваще непонятно, но дико интересно)
хех, шастаю по разным измерениям и реальностям))
ню-ню)
чесна-чесна, ты ж шаманка, ты всё знаешь!
ну, всё я знать не могу априори... но кое-что... м-да-с))) знаем-с ;)
по крайней мере знаешь о чём я точно ;)
Ага, потому что жёлтый - цвет измены. Офигенное стихотворение. Как глоток чистого воздуха. Спасибо, Бухта, с днём Рождения!
Офигенное спасибо!!!
Помню его. Я могу его помнить? *и немедленно съела шляпу*
конечно можешь, оно было...просто под другим ником...но это уже история. И я съем, давай на брудершафт? есть шляпы на брудершафт - это так интересно и по-нашенски))
да!)))
давно я не ела шляп на брудершафт))
Очаровательная маленькая баловница...
Огромное спасибо)))
Она приходила ночью, садилась на угол кровати
А с ней приходили строчки, катрены и все дела
На ней почему-то было белее совести платье
Хотя я скорее помню чем знаю - она была
Она приносила завтрак - два тоста и чай багровый
гранатовый сок в бокале с которого пить не мне
А я почему то занят был сном и овал суровый
держал на лице и думал - серьезный вот я, во сне
она прикасалась просто как мать может прикасаться
не спрашивая причины не думая о словах
и просто хотелось помнить что можно не просыпаться
барахтаться между снами в тех детских родных морях
Она уходила просто, она уносила душу
когда она уходила - хотелось чеку сорвать
Пойти покурить, подумать. Подумать - и снег послушать
Она не придет? Кто знает. Но можно ведб просто -
ждать
я Вас люблю!
где Ваши стихи, я очень хочу их прочитать, зашла к Вам на страничку, а они исчезли...
общество мертвых поэтов прельщало с прогнувшихся полок.
мертвых философов книги зачитаны были до дыр.
летний день шумен и зноен, а вечер зимою так долог.
что еще нужно читателю? вино и, конечно, сыр.
может, еще собеседник. хотя бы разок за полгода.
если другого не светит, сгодится всезнающий черт.
пускай попробуют, сволочуги, обзываться уродом,
если ты как Сократ размышляешь и играешь, как Херт!
ай класс! Спасибо!!!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Обступает меня тишина,
предприятие смерти дочернее.
Мысль моя, тишиной внушена,
порывается в небо вечернее.
В небе отзвука ищет она
и находит. И пишет губерния.
Караоке и лондонский паб
мне вечернее небо навеяло,
где за стойкой услужливый краб
виски с пивом мешает, как велено.
Мистер Кокни кричит, что озяб.
В зеркалах отражается дерево.
Миссис Кокни, жеманясь чуть-чуть,
к микрофону выходит на подиум,
подставляя колени и грудь
популярным, как виски, мелодиям,
норовит наготою сверкнуть
в подражании дивам юродивом
и поёт. Как умеет поёт.
Никому не жена, не метафора.
Жара, шороху, жизни даёт,
безнадежно от такта отстав она.
Или это мелодия врёт,
мстит за рано погибшего автора?
Ты развей моё горе, развей,
успокой Аполлона Есенина.
Так далёко не ходит сабвей,
это к северу, если от севера,
это можно представить живей,
спиртом спирт запивая рассеяно.
Это западных веяний чад,
год отмены катушек кассетами,
это пение наших девчат,
пэтэушниц Заставы и Сетуни.
Так майлав и гудбай горячат,
что гасить и не думают свет они.
Это всё караоке одне.
Очи карие. Вечером карие.
Утром серые с чёрным на дне.
Это сердце моё пролетарии
микрофоном зажмут в тишине,
беспардонны в любом полушарии.
Залечи мою боль, залечи.
Ровно в полночь и той же отравою.
Это белой горячки грачи
прилетели за русскою славою,
многим в левую вложат ключи,
а Модесту Саврасову — в правую.
Отступает ни с чем тишина.
Паб закрылся. Кемарит губерния.
И становится в небе слышна
песня чистая и колыбельная.
Нам сулит воскресенье она,
и теперь уже без погребения.
1995
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.