Мы придумали жить
словно у'точки-джи
в центре новой весны
под крылом у апреля
И публично шутить
так, что могут убить
те, кто просто не в курсе
иных параллелей.
Будем звонко смеяться в глаза всемогущему злу,
заслоняя тем самым коварные приступы грусти,
потому что у нас есть особенный голос и слух,
и наивная вера в победную силу искусства.
Так что мы будем жить,
словно у'точки-джи
на реке-о'берег
до пока-не-подстрелят.
Только пусть не сейчас,
попросите за нас
по прилёту в святой
Тундурас, свиристели!
Кто же будет смеяться в глаза всемогущему злу,
если у точки-джи не останется нас, в самом деле!
Кто же сможет нескладных птенцов обучить ремеслу,
если уточки-джи к осмеянию зла охладеют.
Я к розам хочу, в тот единственный сад,
Где лучшая в мире стоит из оград,
Где статуи помнят меня молодой,
А я их под невскою помню водой.
В душистой тиши между царственных лип
Мне мачт корабельных мерещится скрип.
И лебедь, как прежде, плывет сквозь века,
Любуясь красой своего двойника.
И замертво спят сотни тысяч шагов
Врагов и друзей, друзей и врагов.
А шествию теней не видно конца
От вазы гранитной до двери дворца.
Там шепчутся белые ночи мои
О чьей-то высокой и тайной любви.
И все перламутром и яшмой горит,
Но света источник таинственно скрыт.
1959, Ленинград
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.