Перебинтованы столбы метелью белой,
зиме сдаются без борьбы
душа и тело.
Зима штурмует города, победы множит,
без объявления войны
бомбит прохожих.
Сковала цепью ледяной – аэропорты,
на перекрёстках городов –
разметки стёрты.
Морозный кружится десант над каждой крышей,
нас принуждает надевать
коньки и лыжи.
Снеговики, на площадях, стоят на страже,
глаза горят, в ухмылке рот,
что страшно даже...
В сугробах почта, телеграф, в блокаде банки,
замёрзла рыбка на окне
в случайной склянке.
Сидим с приятелем и рыбку поминаем.
за неприятелем холодным –
наблюдаем.
Вся водка выпита – печальная картина...
не проложить ли мне лыжню?
до магазина?
Оскудевает времени руда.
Приходит смерть, не нанося вреда.
К машине сводят под руки подругу.
Покойник разодет, как атташе.
Знакомые съезжаются в округу
В надеждах выпить о его душе.
Покойник жил – и нет его уже,
Отгружен в музыкальном багаже.
И каждый пьет, имея убежденье,
Что за столом все возрасты равны,
Как будто смерть – такое учрежденье,
Где очередь – с обратной стороны.
Поет гармонь. На стол несут вино.
А между тем все умерли давно,
Сойдясь в застолье от семейных выгод
Под музыку знакомых развозить,
Поскольку жизнь всегда имеет выход,
И это смерть. А ей не возразить.
Возьми гармонь и пой издалека
О том, как жизнь тепла и велика,
О женщине, подаренной другому,
О пыльных мальвах по дороге к дому,
О том, как после стольких лет труда
Приходит смерть. И это не беда.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.