У меня стойкое ощущение,
что здесь собрались люди из прошлого века
или кованые на стыке эпох:
когда одним — свобода и человечность,
остальным пох.
Сидят, выдумывают метафоры,
кровью пишут с новой строки
доисторические авторы —
дураки.
***
Поздно надевать наглазники
на глазики умных устройств,
обесшоренные отказники —
словно в лодке трое с
собакой интуиции.
Воет:
– Потонем же! Ав!
Останетесь трое
и – пиф-паф.
***
всё вам не эдак, не здесь и не то:
то ломает днище в фьордах,
то штиль затянет —
сплошной ZZ Top —
рок на блюз-аккордах.
А если всеми трещинами навек
на мель осядет, не дай боже,
разнесут по щепочкам ковчег
человечики и… всё, похоже…
***
вздохнут деревья, птицы защёлкают,
ну, насекомых никому не отнять,
из глазниц коня олегова – ковыль щётками.
Приходи на меня посмотреть.
Приходи. Я живая. Мне больно.
Этих рук никому не согреть,
Эти губы сказали: «Довольно!»
Каждый вечер подносят к окну
Мое кресло. Я вижу дороги.
О, тебя ли, тебя ль упрекну
За последнюю горечь тревоги!
Не боюсь на земле ничего,
В задыханьях тяжелых бледнея.
Только ночи страшны оттого,
Что глаза твои вижу во сне я.
1912
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.