Однажды стану мудрой Шапокляк,
и муравьиной суете вокзалов
уют дивана предпочту. Полям -
ближайший сквер. Палатке - одеяло.
Не буду больше выбегать под дождь,
и петь на пару с ним мотив весенний.
А воробьиный разговор-галдëж,
едва ли станет поводом к веселью.
Не буду видеть в луже облака.
Считать года на божией коровке.
И апельсинов рыжие бока
напомнят вряд ли солнышки. В кладовке
уснëт послушно мой воздушный змей.
Велосипед - паучьей коммуналкой
невольно станет, постарев к зиме.
Заросший пруд не соблазнит рыбалкой.
И доверять прозрачной пустоте
под белым брюхом самолëтоптицы
я разучусь. Ведь проще не лететь.
Какое море? Клякса на страницах
потëртых карт. Затянется петля,
ловушкой станет равнодушный город.
Однажды стану мудрой Шапокляк.
Однажды стану... Но ещё не скоро.
Для этого нужна:
1. Гора.
2. Так называемые "рельсы" (это следы, оставляемые поездужами на земле)
3. Ну и подкараулить поездужа.
Они бывает товарняковые (более крупные особи) и лепестричные. А так же так называемые "дальние поездужи"
Вы, Виталий, прямо таки знаток поездоужей! А я-то и не знала как называются их следы, да и названия их подвидов мне были не знакомы))
Есть ещё узкоколейные поездужи (редкий вид)
и ещё одомашненные детьми.
На детских ЖД дорогах водятся)
Надо своим одомашненного завести, давно просят))
Хороший стих. Но чёто не верится Л-Герешне нисколечко.
Каких бы ты не был кровей или краёв,
Но если услыхал однажды шёпот муравьёв,
И погружался вместе с солнцем в реку,
Как малышей, рукою отстраняя облака, -
Не будешь больше просто человеком.
Пока стучит и дышится пока...
В общем, это навсегда. Смирись.
ЗЫ. Да и Шапокляк вообще-то типичный романтик-романтик! Воспитание только подкачало)
По-моему, Шапокляк экстремистка-эсерка)
Эк вы её, Виталий))
Ну так а чо она? Ещё и на команданте Че Бурашку гнала бочку)
Не, ну она же исправилась... наверно...)))
Нет, анархо-синдикалистка, ибо сказано: "Была бы ШЛЯПА, пальто из драпа ..."(с) и т.д.
Угу. С томиками Прудона и Штирнера в лапках)
Спасибо огромное! А ЛГ врушка, ага))
а все на сегодня. пошел работать!
Бог в помощь! Спасибо за такое внимательное отношение к моим стишкам) была Вам рада!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Отказом от скорбного перечня - жест
большой широты в крохоборе! -
сжимая пространство до образа мест,
где я пресмыкался от боли,
как спившийся кравец в предсмертном бреду,
заплатой на барское платье
с изнанки твоих горизонтов кладу
на движимость эту заклятье!
Проулки, предместья, задворки - любой
твой адрес - пустырь, палисадник, -
что избрано будет для жизни тобой,
давно, как трагедии задник,
настолько я обжил, что где бы любви
своей не воздвигла ты ложе,
все будет не краше, чем храм на крови,
и общим бесплодием схоже.
Прими ж мой процент, разменяв чистоган
разлуки на брачных голубок!
За лучшие дни поднимаю стакан,
как пьет инвалид за обрубок.
На разницу в жизни свернув костыли,
будь с ней до конца солидарной:
не мягче на сплетне себе постели,
чем мне - на листве календарной.
И мертвым я буду существенней для
тебя, чем холмы и озера:
не большую правду скрывает земля,
чем та, что открыта для взора!
В тылу твоем каждый растоптанный злак
воспрянет, как петел ледащий.
И будут круги расширятся, как зрак -
вдогонку тебе, уходящей.
Глушеною рыбой всплывая со дна,
кочуя, как призрак - по требам,
как тело, истлевшее прежде рядна,
как тень моя, взапуски с небом,
повсюду начнет возвещать обо мне
тебе, как заправский мессия,
и корчится будут на каждой стене
в том доме, чья крыша - Россия.
июнь 1967
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.