Рассвет по расписанию и солнца апельсин -
зелёный и сияющий - над морем
завис и неожиданно меня провозгласил
царём всея вселенныя. Не спорил
я с этим назначением, попробуй-ка поспорь
с зелёным апельсином говорящим,
но про себя подумалось, что мировая хворь
меня настигла и сыграю в ящик
довольно скоро, видимо. Пока же трон стальной
поставили мне на вершине горной,
и я в роскошной мантии, в костюмчике льняном,
активно, хоть и несколько топорно,
вселенной править начал - всех чиновников в колхоз!
Поля засеять рожью и пшеницей!
Чиновников немало, а в колхозах вечный спрос
на руки работящие. Родится
обильный, небывало-знатно-тучный урожай.
Его мы обменяем на патроны,
и будет нам не страшно, кто бы чем не угрожал
из вне. Да, вот ещё пробел огромный -
министры, депутаты, ну и прочее ворьё...
Хотя... У нас мигрантов слишком много,
пора им по домам, "элите" мëтлы подберём,
пускай получше выметут дорогу,
к хорошему и светлому...
- Вставай, вставай, Васëк,
твой психотерапевт немного нервный,
и ждать не любит.
- Милая, вселенную спасём
от жуликов и коррупционеров,
потом лечиться.
В общем, отбивался как умел,
и что бы там над ухом не галдели,
мне, как царю вселенной, быть положено в уме,
я в нём и нахожусь на самом деле.
- Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана -
Прольется пламенной смолой.
- Пока жива, с тобой я буду -
Душа и кровь нераздвоимы,-
Пока жива, с тобой я буду -
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой повсюду -
Ты понесешь с собой, любимый,-
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.
- Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты?
- За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба - я и ты.
- Но если я безвестно кану -
Короткий свет луча дневного,-
Но если я безвестно кану
За звездный пояс, в млечный дым?
- Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим.
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он стал бездомным и смиренным,
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он полуплакал, полуспал,
Когда состав на скользком склоне
Вдруг изогнулся страшным креном,
Когда состав на скользком склоне
От рельс колеса оторвал.
Нечеловеческая сила,
В одной давильне всех калеча,
Нечеловеческая сила
Земное сбросила с земли.
И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали.
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!
1932
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.